В Евросоюзе призвали Россию освободить 10 журналистов, задержанных в оккупированном Крыму

Евросоюз призывает Россию освободить 10 незаконно задержанных во временно оккупированном Крыму журналистов. Об этом говорится в заявлении Европейского Союза, озвученном во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ  6 мая, - сообщает "Укринформ".

"Мы призываем Россию немедленно освободить всех незаконно задержанных журналистов, включая Владислава Есипенко, а также Османа Арифмеметова, Марлена Асанова, Ремзи Бекирова, Тимура Ибрагимова, Сервера Мустафаева, Сейрана Салиева, Амета Сулейманова, Руслана Сулейманова и Рустема Шейхалиева", - говорится в заявлении.

В Евросоюзе также указали на обеспокоенность в связи с постоянно продолжающимися нарушениями прав человека во временно оккупированном Крыму. "Отмечая Всемирный день свободы прессы, мы глубоко сожалеем по поводу постоянных нападений на свободу слова и свободу средств массовой информации на незаконно аннексированном Крымском полуострове, включая закрытие вещателей", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось ранее, начиная с 2014 года российская оккупационная власть в Крыму ограничила доступ независимых журналистов на полуостров. На фоне подавления профессиональной журналистики в оккупированной АРК активно начала развиваться гражданская журналистика. Однако оккупанты по надуманным поводам осуществляют уголовное преследование и этих представителей независимой журналистики в Крыму.

10 марта 2021 года на оккупированном полуострове был задержан фрилансер проекта "Крым.Реалии" Владислав Есипенко. Его обвинили в незаконном изготовлении взрывного устройства. Сам Есипенко отмечает, что работники российских спецслужб подбросили ему гранату в автомобиль, а затем отвезли в подвал, где пытали электрическим током и избивали до утра, пока тот не дал признательные показания.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи