СБУ разоблачила группировку, поставлявшую кокаин из Латинской Америки в Украину и ЕС (ФОТО)

СБУ нейтрализовала международную наркогруппировку, которая переправляла кокаин из Латинской Америки в Украину и ЕС. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.


В ходе многоэтапной спецоперации у злоумышленников изъяты оптовые партии кокаина общей стоимостью более 10 млн грн по ценам черного рынка.


По предварительным данным следствия, контрабандный трафик организовали участники международной преступной группировки. Злоумышленники, через собственную разветвленную сеть наркокурьеров, перевозили кокаин из одной из стран Латинской Америки в нашу страну и Евросоюза.
В течение 2020-2021 годов сотрудники СБУ задержали основных активных участников наркогруппы.
Так, в Международном аэропорту «Борисполь» задержали двух злоумышленников на попытке контрабандной переправки в Украину почти 1,5 кг кокаина, который они скрывали в личных вещах.
В апреле сотрудники СБУ задержали наркокурьера, который пытался перевезти через госграницу нашей страны более 1 кг кокаина в желудочно-кишечном тракте.

На завершающем этапе спецоперации проведено 16 обысков по местам пребывания участников группировки в Киеве, а также в Киевской и Винницкой областях. В ходе следственных действий правоохранители обнаружили:

  • наркотические средства и психотропные вещества;
  • оборудование для изготовления брекетов по наркотикам;
  • деньги, полученные преступным путем;
  • черновые записи и другие доказательства противоправной деятельности.

Через разоблачения и задержания «курьеров», сотрудники СБУ задокументировала причастность лидеров преступной группировки к международному наркобизнесу.


В рамках уголовного провождения, начатого следователями органов безопасности по ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия.
Спецоперация по разоблачению и блокировки международной наркогруппировки проводилась Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ по процессуального руководства Киевской областной прокуратуры и при содействии группы портового контроля в аэропорту «Борисполь», Государственной таможенной службы и Госпогранслужбы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи