Главарь "ДНР" жалуется, что СММ ОБСЕ встает на строну Украины и не поддерживает фейки о "карателях ВСУ"

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе стала чаще отходить от своего мандата и вставать на сторону Украины. Такое мнение высказал главарь "ДНР" Денис Пушилин в интервью российским СМИ.

"Раньше, два-три года назад, беспристрастности и объективности было больше. Мы никогда не испытывали иллюзий, мы понимали, что они в первую очередь поддерживают Украину, нежели нас. Видели, понимали, но это не было таким явным, то есть они, по крайней мере, пытались найти какие-то точки соприкосновения и быть беспристрастными. Сейчас мы зачастую видим, что они занимают позицию одной из сторон конфликта, в данном случае - Украины", - посетовал Пушилин.

Кроме того, он отметил, что отчеты Миссии ОБСЕ стали менее информативными. Ранее, по марионеточного правителя ОРДО, "можно было понять, какая из сторон конфликта виновна в том или ином нарушении режима прекращения огня".

"Сейчас, если вы почитаете отчеты, там, увы, очень сложно разобраться. Даже абсолютно очевидные нарушения можно трактовать по-разному", - сказал Пушилин, добавив, что на таких отчетах "нельзя выстраивать ситуацию, ведущую к урегулированию".

Как сообщалось ранее, оккупационная пропаганда ОРДЛО регулярно тиражирует фейки о якобы преступлениях ВСУ против мирного населения. СММ ОБСЕ не находит объективных подтверждений этим голословным обвинениям. В свою очередь боевик "ДНР/ЛНР" систематически отказывают Миссии в доступе к тому или иному району оккупированного Донбасса и уничтожают беспилотные летательные аппараты СММ, мониторящие ситуацию.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи