В Одессе к годовщине событий 2 мая устроили Марш защитников (ВИДЕО)

Акция «Марш защитников Одессы» в память о событиях 2 мая 2014 года прошел в центре города в воскресенье, - сообщает «Думская».

В шествии приняли участие представители патриотических и ветеранских организаций, а также просто неравнодушные одесситы. Движение они начали от Соборной площади. Участники почтили минутой молчания память патриотов, погибших 2 мая в центре города – Андрея Бирюкова и Игоря Иванова. Представители духовенства провели молебен.

По данным СМИ, на улице Дерибасовской произошел конфликт. Сидящий в кафе мужчина что-то сказал в сторону колонны, и едва не вспыхнула драка, но правоохранители ее предотвратили.

Кроме того, на одной из одесских улиц полицейские остановили мужчину в одежде с коммунистической символикой, сообщает департамент коммуникации МВД.

«Сейчас он дает объяснения по этому поводу в отделе полиции. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) УК Украины», - говорится в сообщении.

Патриоты дошли до парка Шевченко, где устроили митинг в формате открытого микрофона.

«Мы защитили украинскую Одессу. Враг должен знать, что он обломает зубы об Одессу и пусть не бряцает оружием у наших границ», - сказал участник АТО и руководитель «Veterans Hub Odesa» Александр Голопотелюк.

По информации полиции, участниками марша и митинга стали около 1200 человек.

Напомним, что в этот день семь лет назад в Одессе состоялись массовые столкновения сторонников единства Украины и пророссийских сепаратистов. В их результате погибли 48 человек, 124 получили травмы. Больше всего жертв было на Куликовом поле.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи