Семь лет назад боевики сбили два украинских вертолета Ми-24 над Славянском

Вооруженные формирования РФ сбили два украинских вертолета Ми-24 семь лет назад, 2 мая 2014 года, в небе над Славянском, - сообщает департамент коммуникации МВД.

В тот день вертолеты Ми-24 (бортовой номер «40 желтый» и «09 желтый») из состава 16-й отдельной бригады армейской авиации ВСУ выполняли боевую задачу по обеспечению воздушного патрулирования в районе Славянска.

«Около 03:00 ракетами, выпущенными террористами из переносного зенитно-ракетного комплекса, был сбит вертолет «09 желтый». Командир экипажа Сергей Руденко дал возможность одному из членов экипажа покинуть вертолет и пытался спасти еще одного. Вертолет упал, и в нем начали взрываться боеприпасы. Майор Сергей Руденко и старший лейтенант Игорь Гришин погибли, раненный капитан Евгений Краснокутский был захвачен подразделением российско-террористических войск – 5 мая он был освобожден», - говорится в сообщении.

Вертолет «40 желтый», под командованием Руслана Плоходька полетел на помощь. Около 4:40 он тоже был сбит российскими наемниками из ПЗРК. Вместе с командиром погибли члены экипажа – майор Александр Сабада и капитан Николай Топчий.

За личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, указом президента орденом Богдана Хмельницкого III степени посмертно награждены: капитан Игорь Гришин, подполковник Александр Сабада, майор Николай Топчий.

Другим указом главы государства орденом Богдана Хмельницкого I степени награждены: майор Евгений Краснокутский, подполковник Сергей Руденко (посмертно) и подполковник Руслан Плоходько (посмертно).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи