Оккупанты 12 раз срывали «тишину» на Донбассе, ранен один боец ВСУ

Двенадцать нарушений режима прекращения огня зафиксировано в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе 1 мая, - сообщает пресс-центр ООС.

За минувшие сутки вооруженные формирования РФ применяли запрещенные минометы калибра 82 мм, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

«У населенного пункта Шумы противник открывал огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов 82-го калибра. Трижды враг открывал огонь в сторону позиций наших защитников недалеко от населенного пункта Пивденное, применив минометы 82-го калибра, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных систем и стрелковое оружие», - говорится в сообщении.

Кроме того, вблизи Песок враг дважды совершил обстрел из минометов калибра 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а недалеко от населенного пункта Новгородское оккупанты дважды открывали огонь из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов.

У Водяного вооруженные формирования Российской Федерации применили подствольные гранатометы, а в пригороде Талаковки – гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Вблизи населенного пункта Майорск был замечен вражеский БПЛА с пересечением линии разграничения, а в районе населенного пункта Водяное российско-оккупационные войска, применив беспилотный летательный аппарат, сбросили осколочные гранаты ВОГ-17 на позиции украинских военных.

Вследствие вражеского огня один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения. Воину оперативно оказали медицинскую помощь и доставили в лечебное учреждение. Состояние здоровья раненого удовлетворительное.

Как отмечается, на обстрелы противника украинские защитники открывали огонь. О действиях незаконных вооруженных формирований  Украинская сторона СЦКК сообщила представителям ОБСЕ.

По состоянию на 7:00 утра 2 мая нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи