Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 30 апреля со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 3 нарушения режима тишины, - сообщает штаб ООС. Недалеко от поселка Красногоровка противник открывал огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов 120-го калибра. Вблизи Авдеевки российские оккупанты совершили обстрелы из автоматических станковых гранатометов, а в пригороде поселка Пески - из подствольных гранатометов и стрелкового оружия. Боевых потерь среди наших защитников нет.

Так называемый "народный совет ДНР" принял "закон" о переходе в собственность "ДНР" имущества украинских банков. Об этом сообщают сепаратистские СМИ. "Закон определяет порядок и последствия обращения в собственность ДНР имущества украинских банков, которое осталось в республике после 14 ноября 2014 года – даты подписания указа президента Украины № 875/2014, в соответствии с которым в ДНР было прекращено банковское обслуживание", - говорится в сообщении. Отмечается, что "закон" позволит использовать указанное имущество в интересах "ДНР и ее граждан". При этом оккупанты пишут, что эти "нововведения" не относятся к банкам, в капитале которых участвуют россияне. При этом в сепаратистском сегменте соцсетей пользователи уже пишут, что принятие такого "закона" позволит также освободить от обязательств жителей ОРДО перед украинскими банками.

На оккупированной территории Донецкой области недвижимое имущество, находившееся в государственной собственности Украины или коммунальной собственности территориальных громад, теперь признается собственностью "ДНР или муниципальной". Соответствующий "закон" приняли оккупанты "ДНР" 30 апреля. Этим "документом" определяется "порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее в собственность республики или муниципальную собственность", а также "устанавливается механизм передачи недвижимого имущества, перешедшего в собственность ДНР, в муниципальную собственность".

Так называемые "депутаты ДНР" проголосовали за повышение минимального размера оплаты труда жителям оккупированной части территории Донецкой области до 7460 рублей. Об этом сообщают сепаратистские СМИ. В сравнении с тем, что есть сейчас - 6065 рублей, рост составил 23%. Однако в пересчете на украинскую гривну, "повышенная" минимальная зарплата составляет всего 2815 грн., что более чем в два раза меньше аналогичного показателя на свободных территориях Украины. Так, в Украине с 1 января 2021 года месячная минимальная зарплата составляет 6 тыс. грн.

На оккупированной Донетчине за сутки выявлено еще 244 случая заболевания COVID-19 и 133 случая "обычных" пневмоний. Об этом сообщает так называемый "минздрав ДНР". За сутки также умерли еще 12 больных. Всего по состоянию на 30 апреля заболевших COVID-19 – 33 360, на лечении (стационарном и амбулаторном) – 4277 пациентов, летальных случаев – 2528. Уровень летальности не снижается - 7,6%, что в разы превышает соответствующий показатель на украинской свободной территории и в мире. За сутки оккупанты также выявили 133 случая "обычных" пневмоний, что на 19 случаев больше, чем за предыдущие сутки. Из них госпитализированы 94 больных. Всего на лечении 1440 пациентов с пневмониями, из них 623 на кислородной поддержке (+33 за сутки).

На оккупированной территории Луганской области медики зарегистрировали 4316 случаев заражения COVID-19, пишут сепаратистские СМИ. Сообщается также о двух летальных случаях за прошедшие сутки.

На оккупированной территории Донецкой области российская вакцина от коронавируса "Спутник" осталась только для повторной прививки, новых партий не поступало. Об этом рассказала ярая поклонница "ДНР" Евгения Мартынова (Eugeniya Marty) в соцсети. "...Вчера утром приехала в поликлинику - и удивилась тому малому количеству людей, которые ждали под кабинетом. Все оказалось просто - собрались только повторники. Потому что первого компонента вакцины - нет! Сколько уже его нет и когда будет - никто не знает. И было, как удалось выяснить - довольно мало", - пишет сепаратистка. Она возмущается, что оккупационные власти "раструбили" информацию об успешной вакцинации в ОРДО и "тихо прикрыли лавочку". "А я, кстати, удивляюсь, почему это в наших СМИ не ведут бравурных отчетов о ходе вакцинации? Как-то странно. Ну а что там вести, если нечем колоть?", - пишет Мартынова. "Вы не представляете, что говорят пенсионеры, когда видят надпись, что вакцины нет для Донбасса, но зато она направляется в Индию. Зато у нас будет концерт "Любэ" на главной площади, парад, Бессмертный полк и чуть не десять дней с мероприятиями и отменой комендантского", - злится Мартынова.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи