США наблюдают лишь частичный отвод российских войск от Украины - Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что Соединенные Штаты наблюдают отвод лишь части российских сил от украинской границы, переброшенных туда в течение последнего месяца. Об этом он заявил в интервью в программе «60 минут» на канале CBS News,  - сообщает  "Укринформ".

"На границе с Украиной сосредоточено больше (российских - ред.) сил, чем когда-либо после 2014 года, когда Россия действительно вторглась (в Украину - ред.)", — отметил в интервью госсекретарь США.

Отвечая на вопрос ведущей, каковы намерения Путина, Блинкен отметил, что четко об этом сказать нельзя.

"Существует много вещей, которые он (Путин - ред.) Мог сделать или решил не делать", - отметил глава Госдепартамента США.

По его словам , США наблюдают, что "за последние несколько дней, очевидно, (Кремлем - ред.) было принято решение отвести некоторые силы, и мы видим, что некоторые из них фактически начали выводиться".

Кроме того, Блинкен подтвердил, что собирается посетить с визитом Украину на следующей неделе.

Как сообщалось ранее,  возможном визите госсекретаря США в Украину стало известно в начале этой недели. Ожидается, что главный американский дипломат проведет встречи с украинским руководством в Киеве на фоне подготовки встречи президента США Джо Байдена с российским лидером Владимиром Путиным. Это станет четким месседжем, что Вашингтон поддерживает Украину и ценит её как союзника.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи