Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 29 апреля зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, - сообщает штаб ООС.Недалеко от поселка Опытное российские оккупанты открывали огонь из минометов 120-го калибра, а у населенного пункта Павлополь - из минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Вблизи Светлодарска и Водяного враг использовал автоматические станковые и станковые противотанковые гранатометы. В пригороде Причепиловки оккупанты вели огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В районе Песок и Верхнеторецкого противник совершил обстрелы из крупнокалиберных пулеметов. Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет. На обстрелы противника наши защитники открывали ответный огонь.

Главарь "ДНР" Денис Пулишин подписал "указ" об обязательном "призыве" на "военную службу". "Указом" поручено "организовать на базе «Донецкого высшего общевойскового командного училища» размещение, проживание с обеспечением материально-техническими средствами и оборудованием, постановку на все виды довольствия и охрану здоровья граждан, призванных на военную службу". "Минздраву ДНР" необходимо обеспечить лечение, стационарное обследование, освидетельствование и периодические медицинские осмотры "призывников". При этом нет никаких указаний о "выплате довольствия" "призывникам". "А что Пушилину? Он выполняет волю Кремля. А там посчитали, нечего деньги тратить на пушечное мясо, пускай служат местные «за бесплатно». Сколько их погибнет, Россию мало волнует. А вот жителей «ДНР» это очень волнует: как отдавать своих детей на войну со своими соседями, а иногда и родственниками, находящимися на противоположных позициях? Вот теперь в «ДНР» кипишь: что делать?", - пишет блогер "Вольнодумец".

В оккупированных районах Донецкой области по состоянию на 29 апреля заболевших инфекцией COVID-19 – 33116 человек. Об этом сообщает фейковый "минздрав ДНР". На лечении (стационарном и амбулаторном) находятся 4163 пациента. Летальных случаев – 2516, и уровень смертности не снижается - 7,6% (на свободной части Украины - 2,1%, в мире - 2,1%). За минувшие сутки оккупанты также выявили 226 новых случаев "ковида". Еще 14 человек скончались. За сутки также подтвердили 114 случаев "обычных" пневмоний. Из них госпитализированы 94 больных. Всего на лечении - 1459 пациентов с пневмониями, из них 628 - на кислородной поддержке (+27 за сутки).

На оккупированной территории Донецкой области акцию к 9 мая "Бессмертный полк" готовятся провести в очном формате. Об этом написал называющий себя сотрудником "министерства информации ДНР" Алексей Акутин. Судя по всему, оккупантов вовсе не беспокоит распространение коронавирусной инфекции. По планам оккупантов "ДНР", в мероприятии будут задействованы до 150 тыс. человек. 

На оккупированной территории Донецкой области с 1 по 4 и с 8 по 11 мая будет отменен комендантский час. Об этом сообщил главарь "ДНР" Денис Пушилин. При этом прогнозируемый многими жителями ОРДО длинные выходные, как в России, Пушилин, очевидно, посчитал роскошью. "Длинные каникулы мы позволить себе не можем, поэтому остальные дни – рабочие", - написал главарь. В сепаратистском сегменте соцсетей также пишут, что с 1 по 12 мая "МВД ДНР" готовится усилить контроль за порядком в городах. "Особенно будут следить в праздничные дни. Станет ли полиция вновь проводить проверки граждан на наличие паспортов республики и прочих документов, пока неизвестно", - добавляет местный блогер.

Оккупанты "ДНР" заставляют местных жителей на подконтрольной им части Азовского побережья оформлять специальный "пропуск", который оценили в 2 тыс. рулей. Об этом сообщают пользователи сепаратистского сегмента соцсетей. "Подруга моя живет в Безыменном, сегодня за вот эту картонку отдала 2 тыщи! Вынудили оформить под предлогом недопуска сторонних людей в населенный пункт. Пришлось указать все персональные данные вплоть до какого-то IMEI телефона, я в шоке. История с прошлогодним блатным пляжем повторяется, видимо. Это ж снова без денег покупаться не приехать", - возмущаются жители.  

Недвижимость, которая находится на оккупированной территории Донецкой области, теперь может быть не просто "отжата", а "признана бесхозяйной" и "передана в муниципальную собственность" оккупантов "ДНР". Соответствующий документ опубликован на сайте главаря "ДНР" Дениса Пушилина. Речь идет об "указе" от 28 апреля, которым утвержден так называемый "Типовой порядок выявления, учета и принятия в муниципальную собственность бесхозяйных недвижимых вещей и выморочного имущества". При этом местные паблики переполнены эмоциональными комментариями возмущенных дончан. "Частная собственность - на то и частная собственность. Никто не имеет право на нее претендовать. Это должен быть базовый принцип правового государства. Ну а у нас - лишь бы че отжать и размародерить. Под любым предлогом", "Все ближе и ближе комитеты бедноты, продразверстка, судебные тройки и клеймо "враг республики" и "дети врагов республики", - негодуют донетчане.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи