Местом встречи Зеленского и Путина может стать Иерусалим или Вена - СМИ

Для проведения двусторонних переговоров президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина рассматривается Иерусалим, а также столица Австрии Вена. Об этом сообщает НВ со ссылкой на источник.

Собеседник издания уточнил, что согласование повестки и места будущего саммита дипломатическими каналами уже началось.

Активная фаза подготовки встречи президентов начнется после майских праздников. "У (премьера Израиля Беньямина) Нетаньяху доверительные отношения с нами и с Россией. Поэтому Иерусалим — хороший вариант. Есть и другой — Вена. Оба места по-своему подходящие с точки зрения безопасности, так и гарантирования равноправия сторон", — пояснил собеседник.

Также он прокомментировал утечки в российских СМИ, о том что после согласия Путина провести переговоры, но только в Москве, Зеленскому была предложена дата 9 мая. «Это делается в пропагандистских целях. 9-го или на другую дату, в Москву, Зеленский вряд ли согласится. Мы не будем реагировать. Порошенко любил лично заниматься контпропагандой. Наша же цель — не переговариваться, а договориться с Путиным об окончании войны на приемлемых для Украины условиях», — добавил источник.

Собеседник прокомментировал возможную встречу президентов в Ватикане: «Сейчас СМИ активно обсуждают, что мы предложили Ватикан, но это был ответ на вопрос итальянских журналистов: мог ли Ватикан стать таким местом. Теоретически, конечно, мог. Фактически, реализовать сложней».

Как сообщалось ранее, 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину провести встречу «в любой точке Донбасса, где идет война». С такой инициативой он выступил после неудачных попыток провести телефонные переговоры с главой Кремля на фоне эскалации на востоке Украины и самого масштабного наращивания российских войск у украинских границ с момента оккупации Крыма и вторжения на Донбасс в 2014 году. В ответ Путин выразил готовность принять Зеленского в Москве в любое удобное время для обсуждения «двусторонних отношений». Президент РФ сказал, что руководство Украины перед «обсуждением проблем Донбасса» должно провести переговоры с «ДНР» и «ЛНР». Москва также предложила Германии и Франции провести встречу на Донбассе с участием Украины и террористических организаций «Л/ДНР». Офис президента Украины отверг это предложение, подчеркнув, что участие представителей «Л/ДНР» может размыть саму идею переговоров.

Зеленский допустил, что Ватикан может стать местом для встречи с Путиным.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи