Союзникам США лучше воздержаться от закупки российского оружия, чтобы не попасть под санкции - Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Турция и все союзники Соединенных Штатов должны воздержаться от дальнейших закупок российского оружия, пригрозив санкциями. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Напряженные отношения между союзниками по НАТО, Турцией и США, были поставлены под дополнительное давление в выходные после того, как президент Джо Байден признал уничтожение армян в 1915 году геноцидом, что разозлило Анкару.

Блинкен сказал, что, учитывая давние взгляды Байдена на вопрос Армении, его решение не было и не должно быть неожиданностью. Он также повторил, что Турция является важным союзником НАТО для Вашингтона, и выразил надежду, что обе стороны могут решить свои проблемные вопросы.

Но он также предупредил Анкару и других от дальнейших закупок оружия в России. Турция заявила, что ведет переговоры с Россией о закупке второй партии С-400.

"Также очень важно для Турции, а также всех союзников и партнеров США, избегать будущих закупок российского оружия, включая дополнительные С-400", - сказал Блинкен.

"Любые значительные операции с российскими оборонными структурами, опять же, могут подпадать под действие закона, CAATSA, а это отдельные мероприятия в дополнение к тем, которые уже были введены", - сказал он, имея в виду Закон о противодействии американским противникам путем санкций, который призван отказать страны покупать военную технику в России.

Американо-турецкие отношения находятся в состоянии напряженности по ряду вопросов, начиная от приобретения Турцией российских систем противовоздушной обороны С-400 к разногласиям в политике в отношении Сирии, прав человека.

В декабре Вашингтон ввел санкции против Турции за приобретение российской системы противовоздушной обороны, тогда как Анкару разозлило, что США вооружили курдов с YPG в Сирии и не выдали ей проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Турция обвиняет в организации попытки государственного переворота 2016 года.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи