Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 28 апреля зафиксировано 8 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, - сообщает штаб ООС. В пригороде Красногоровки противник вел огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов 120-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и станковых противотанковых гранатометов. Неподалеку Водяного российско-оккупационные войска четыре раза открывали огонь в сторону позиций украинских защитников из минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В районе населенного пункта Гнутово враг совершил обстрел из станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов. У поселка Светлодарск оккупанты применили крупнокалиберные пулеметы и станковые противотанковые гранатометы. Вблизи Водяного вооруженные формирования Российской Федераций осуществили дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2. Боевых потерь с начала суток среди наших защитников нет.

В оккупированном Донецке наблюдатели СММ ОБСЕ на смогли выяснить информацию о возможных жертвах среди мирного населения у медицинского персонала. Об этом говорится в отчете наблюдателей от 27 апреля. В нем, в частности, сообщается, что 22 апреля медперсонал больницы №14 в Донецке отказался предоставить наблюдателям информацию о предполагаемой жертве среди гражданского населения, сославшись на «необходимость обратиться к лицам, которым принадлежит фактический контроль». Кроме того, во время уточнения информации о том же случае медперсонал больницы им. Калинина в Донецке также отказался предоставить наблюдателям информацию о предполагаемой жертве среди гражданского населения, сославшись на «необходимость подать письменную заявку в больницу».

На оккупированной Донетчине за сутки выявлено 155 случая заболевания COVID-19. Еще 14 человек умерли. Об этом сообщил так называемый "минздрав ДНР". Всего по состоянию на 28 апреля заболевших инфекцией COVID-19 – 32890, на лечении (стационарном и амбулаторном) – 4065 пациентов, летальных случаев – 2502, уровень смертности - 7,6% (на свободной территории Украины - 2,1%, в мире - 2,1%). За сутки оккупанты также выявили 113 случаев "обычных" пневмоний. Из них госпитализированы 94 больных. Всего на лечении - 1448 пациентов с пневмониями, из них 629 - на кислородной поддержке (+34 за сутки).

На оккупированной территории Луганской области медики зарегистрировали 4297 случаев заражения коронавирусной инфекцией, пишут сепаратистские СМИ. По "официальной" информации так называемого "минздрава ЛНР", за прошедшие сутки зарегистрированы еще два летальных случая.

На оккупированной территории Донецкой области "официально" выявляют брошенные застройщиками строительные краны, чтобы "привести в безопасное состояние". Об этом заявил называющий себя "министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР" Сергей Наумец. На сегодняшний день выявлено 38 площадок незавершенного строительства, на которых размещены строительные краны. Из них 18 кранов признаны бесхозными. "Сегодня специалисты ООО «Фирма «Промстройремонт» приступили к демонтажу башенного крана по улице Овнатаняна 23/1... Как правило, на разборку гусеничного крана уходит от трех до пяти дней, на разборку башенного крана - от двух недель до месяца, при этом обязательно учитываются погодные условия", - рассказал Наумец. По его словам, в прошлом году "в безопасное положение были приведены два крана на гусеничном ходу по улицам Петровского, Высоцкого и башенный кран по улице Куйбышева". В местных пабликах дончане пишут, что краны вслед за заводами и шахтами пойдут на металлолом. "Продали на металл заводы и шахты. Теперь добрались до кранов", "Новый металлолом, который повезут в Россию за копейки? Ну что ж, отделение того стоило. Теперь вместо Украины, мы кормим Россию. Что изменилось-то, помимо того, что теперь на каждом шагу агрессивная пропаганда? Новые дома кто будет строить, когда старые хрущевки полностью сгниют?", - возмущаются дончане.

В оккупированном Донецке так называемые "чиновники из администрации" вымогают у местных предпринимателей по 30 тыс. рублей за якобы нарушение "закона о рекламе". Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей. "Уже несколько недель по Донецку ходят подчиненные начальника отдела по размещению наружной рекламы администрации Донецка Екатерины Роенко и по ее приказу пытаются собирать «дань» в размере 30 тысяч рублей с магазинов, ресторанов, ломбардов и т.п. за нарушение закона о рекламе. Эти архаровцы придираются ко всему, к чему только можно, лишь бы сбить заветные 30 тыс. рублей за решалово вопроса по согласованию наружной рекламы на вывесках, витринах и т.п. ", - пишут местные блогеры. Они советуют бизнесменам не вступать в беседы с такими "чиновниками", а сразу "вызывать полицию". 

В оккупированном Донецке у ГАЗели, на которой выезжает бригада по отключению должников, сняли колеса. Горожане пишут, что "эту машину проклял народ", "это ей кара за издевательства" и иронизируют про "украинские ДРГ".

В микрорайоне Текстильщик оккупированного Донецка столб упал на фуру. Об этом сообщают очевидцы в в социальных сетях. "Скорей всего провода низко висели и зацепил", - пишут дончане. Горожане активно комментируют ЧП: "Ну хоть на фуру, а не кому-то на голову", "Донецк гниет. Колесо обозрения порезали на металл. Рельсы режут. Вагоны режут. Теперь взялись и за строительные краны. Может, когда вывезут весь металл, то наконец-то уберутся за поребрик?".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи