Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 27 апреля вооруженные формирования Российской Федерации 6 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Вблизи Водяного российско-оккупационные войска открывали огонь по позициям украинских защитников из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм, а у населенного пункта Опытное - еще и из противотанкового ракетного комплекса. Недалеко от поселка Майорск оккупанты дважды обстреливали позиции наших воинов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В пригороде Талаковки оккупанты осуществили обстрел, используя станковые противотанковые гранатометы, а у населенного пункта Луганское - автоматические станковые гранатометы. На обстрелы российско-оккупационных войск наши защитники открывали ответный огонь. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», в результате подрыва военного автомобиля на неизвестном взрывном устройстве, один военнослужащий из состава Объединенных сил получил травмы несовместимые с жизнью. Еще трое военнослужащих получили боевые травмы. Травмированные воины были доставлены в лечебное учреждение, где им оказали надлежащую медицинскую помощь. Состояние их здоровья удовлетворительное.

В оккупированном Донецке российские незаконные вооруженные формирования разместили два миномета неподалеку от места расположения выведенной из строя камеры Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на шахте «Октябрьская». Об этом сообщается в ежедневном отчете наблюдателей. В частности, сообщается, что наблюдатели видели минометы, размещенные в нарушение линий отвода в неподконтрольных правительству районах Донецкой области, а именно: два миномета неподалеку от места расположения камеры СММ на шахте «Октябрьская», которая сейчас не функционирует. В примечании уточняется, что камера СММ вышла из строя 19 апреля 2021 г. «из-за влияния инородного предмета». Ранее наблюдатели сообщали, что в оккупированном Донецке российские вооруженные формирования, вопреки возражениям наблюдателей ОБСЕ, установили свою видеокамеру на мачте СММ на шахте «Октябрьская», после чего ограничили доступ наблюдателей к ней.

На оккупированной территории Донецкой области выявлено 175 новых случаев заболевания COVID-19. Еще 11 человек умерли, - сообщил так называемый «минздрав ДНР». Всего по состоянию на утро 27 апреля заболевших инфекцией COVID-19 в ОРДО - 32735, на лечении (стационарном и амбулаторном) – 4 087 пациента, летальных случаев – 2 488. Таким образом, уровень летальности в ОРДО остается на самом высоком уровне - 7,6% после соседней ОРЛО, где этот показатель равен 9,2% (на свободной территории Украины 2,1%, в мире - 2,1%). Также за сутки оккупанты выявили 134 случая "обычных" пневмоний, что на 91 случай больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 100 больных.Всего на лечении - 1413 пациентов с пневмониями, из них 627 - на кислородной поддержке (+41 за сутки).

На оккупированной территории Луганской области медики за сутки зарегистрировали три летальных случая от COVID-19. Об этом говорится в сообщении так называемого "минздрава ЛНР". Таким образом, с начала пандемии медики зарегистрировали на оккупированной Луганщине 396 случаев смерти пациентов, у которых был диагностирован коронавирус. По "официальной информации" оккупационных "властей", общее количество зарегистрированных случаев COVID-19 – 4296.

Сильный природный пожар произошел между оккупированными Донецком и Макеевкой по бывшему руслу реки Кальмиус. Об этом сообщило фейковое "МЧС ДНР". Горожане в соцсетях также сообщали, что клубы дыма от горения камыша и сухой травы были видны практически из всех районов города. "В центре Донецка наблюдают плотный такой столб дыма со стороны Григорьевки/Пастуховки. Народ говорит, что-то горит в р-не посадки/поля», - пишут дончане.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи