Зеленский заявил, что в Украине нет проблем с "притеснениями" русскоязычных граждан

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине нет никаких проблем с якобы притеснением русскоязычных граждан. Об этом президент сказал во время брифинга по поводу вручения лицензии на эксплуатацию ядерной установки «ХОЯТ-2» (хранилища отработанного ядерного топлива сухого типа) в Чернобыле, - пишет УНИАН.

"Исторически так сложилось, что люди очень образованные и свободно говорят на разных языках. Сейчас новое поколение, и все детишки прекрасно говорят по-английски лучше, чем наше поколение. Все знают русский язык, но мы помним, что наш государственный - это украинский язык. Я считаю, что это продолжение этого информационного нарратива о притеснениях русскоязычных людей. Я здесь не вижу никакой проблемы", - заявил, комментируя слова президента РФ якобы о притеснении в Украине русского языка и церкви.

Относительно церковных вопросов Зеленский отметил, что в Украине церковь отделена от государства. "Я никогда не использовал руководителей церквей для того, чтобы влиять на население с точки зрения поддержки электората и так далее. Они у нас абсолютно свободны, и люди у нас свободны, и люди в какую хотят церковь - в такую ​​и ходят. Это правильно", - подчеркнул глава Украинского государства.

Однако, по словам Зеленского, если во время его возможной будущей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным эти вопросы будут стоять на повестке дня, то он готов их обсудить. "Но даже если эти вопросы стоят и будут стоять в повестке дня при встрече, если она состоится, то, пожалуйста, мы это обсудим. Я не вижу, в чем тут проблема", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, 20 апреля в видеообращении президент Владимир Зеленский предложил президенту РФ Владимиру Путину встретиться в «любой точке» Донбасса, где идет война. 22 апреля Путин заявил о готовности обсудить с Зеленским в Москве двусторонние отношения в любое удобное время, но отказался обсуждать «проблему Донбасса». При этом президент РФ в очередной раз повторил, что для решения «проблемы Донбасса» руководству Украины нужно общаться с подконтрольными России боевиками из "ДНР" и "ЛНР", а уже потом с Россией. Путин отметил, что в последнее время нынешнее руководство Украины якобы сделало очень много шагов, которые разрушают российско-украинские отношения. "Это касается ряда проблем в двусторонних отношениях напрямую. Это касается отношения к Русской православной церкви, попыток ее разрушения. Это касается отношения к русскому языку и к русскоязычным гражданам Украины и российским гражданам, проживающим в Украине", - заявил президент России.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи