Суд конфисковал 150 тыс. долларов, которые гражданин Украины пытался вывезти из ОРЛО

Административное взыскание с конфискацией 150 000 долларов США в собственность государства - такое наказание получил гражданин Украины за превышение предельных норм перевозки наличных средств через линию разграничения с временно оккупированной территории в соответствии с постановлением Станично-Луганского районного суда Луганской области от 1 февраля 2021 года. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Отмечается, что правонарушение было зафиксировано в декабре 2020 года сотрудниками спецподразделения налоговой милиции ГФС из состава Объединенных сил совместно с работниками Госпогранслужбы и СБУ во время проведения контрольно-разрешительных процедур на КПВВ «Станица Луганская».

В ходе совместного углубленного досмотра личных вещей гражданина Украины, который двигался с временно оккупированной территории Луганской области, было обнаружено 150 000 долларов США, скрытых в двойном дне багажной сумки. Во время проверки у мужчины отсутствовали необходимые документы, подтверждающие происхождение денежных средств и разрешение координационного центра на их перемещение в соответствии с требованиями приказа Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины № 52 от 14.07.2020 г.

В отношении правонарушителя был  составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела были направлены в суд.

По решению суда гражданин был признан виновным в совершении административного правонарушения, на него наложены штрафные санкции с конфискацией в доход государства всей суммы перемещаемых денежных средств.

Не соглашаясь с решением суда первой инстанции, гражданин подал апелляционную жалобу на такое решение в Апелляционный суд.

Постановлением Луганского апелляционного суда от 16 апреля 2021 года решение суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционную жалобу правонарушителя - без удовлетворения.

Денежные средства в эквиваленте иностранной валюты по курсу НБУ более 4,2 млн. гривен в рамках исполнительного производства будут перечислены в государственный бюджет, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи