Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 22 апреля зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, - сообщает штаб ООС. Недалеко от населенного пункта Пивденное враг открывал огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов 120-го калибра и противотанковой пушки, а у поселка Зайцево - из минометов калибра 82 мм. Вблизи Красногоровки захватчики открывали огонь из минометов 120-го калибра и станковых противотанковых гранатометов. Из противотанковых ракетных комплексов оккупанты обстреляли позиции наших защитников вблизи населенного пункта Шумы. В результате обстрела вооруженными формированиями РФ один военнослужащий ВС Украины получил осколочное ранение несовместимое с жизнью. Вблизи Песок российско-оккупационные войска открывали огонь из подствольных гранатометов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Неподалеку Майорска противник вел огонь по нашим позициям из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин объяснил, почему в "республике" обкладывают мешками с песком админздания, а детсады и школы - нет. Об этом пишут сепаратистские СМИ. В социальных сетях начали возмущаться, почему оккупационная администрация защищает от мифического наступления себя, а не детей оккупированного Россией Донбасса. По словам Пушилина, это происходит потому, что здания "ведомств ДНР" могут быть задействованы в боевых действиях. "Я вижу сообщения в социальных сетях, пишут, что не укрепляют школы, детские сады. Но школы и детские сады ни в коем случае не будут использоваться для ведения каких-то стрелковых боев и прочего. Админздания на каких-то этапах, если Украина пойдет в наступление, будут задействованы», - заявил главарь "ДНР".

Очередное пропагандистское мероприятие под названием форум "Единство русских: защита прав и свобод" проходит в оккупированном Донецке. В программе значатся несколько "круглых столов", а также презентация так называемой "гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины". Главарь "ДНР" Денис Пушилин, выступая на "форуме", заявил о готовности оккупационных властей ОРДО противостоять политике "ущемления прав русскоязычного населения на Украине". Как сообщалось, оккупанты регулярно заявляют о "защите прав и свобод русских". При этом на неподконтрольной территории семь лет действует комендантский час, не работает ни одна международная правозащитная организация, разрушена экономика, закрыты шахты, а вместо зарплаты на крупных предприятиях выдают немного еды.

В оккупированном Енакиево на отжатом металлургическом заводе остановлена воздухо-разделительная установка. Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей. "На Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) остановили воздухо-разделительную установку (ВРУ) производства Linde-KCA-Drezden (Германия). Она позволяет получать кислород в количествах, необходимых для производства стали в кислородно-конвертерном цехе в объеме свыше 3,5 млн.т/год. Когда ВРУ строили, она не имела аналогов на предприятиях горно-металлургического комплекса всех стран СНГ. Потратили на это по тем временам около $40 млн. Без нее доменная печь просто стоит без дела и без кислородного дутья", - сообщил местный блогер. Он уточнил, что сейчас доменная печь на ЕМЗ полностью остановлена, сроки ее запуска не обсуждают, управляющая компания беглого в РФ Сергея Курченко «Внешторгсервис» не оплачивает поставки сырья из РФ. "По этой причине часть сотрудников предприятия написали заявления на 2/3 и находятся дома. 

В оккупированном Харцызске "оказали помощь" продуктовыми наборами сотрудникам отжатого и управляемого «Внешторгсервисом» Харцызского трубного завода, которым не платят зарплату.

В ОРДО за 21 апреля было зарегистрировано 189 новых случаев коронавирусной инфекции, 13 больных умерли. Об этом сообщил фейковый «минздрав ДНР». Всего на 22 апреля заболевших COVID-19 – 32 010, на лечении – 3935 пациентов, летальных случаев – 2440. Уровень летальности равняется 7,6%, что в разы превышает аналогичные показатели на свободной украинской территории и в мире. Оккупанты за сутки также выявили 112 случаев "обычных" пневмоний. Из них госпитализировано 84 больных. Всего на лечении - 1296 пациентов с "обычными" пневмониями, из них 574 - на кислородной поддержке (+34 за сутки).

Марионеточные власти оккупированных ОРДО приглашают украинцев со свободной территории переезжать "на ПМЖ" на оккупированный Донбасс, обещая им льготы по оплате коммунальных услуг. Об этом говорится в так называемой "гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины". "Одним из важнейших направлений программы станет поощрение трудовой миграции с Украины в Донецкую Народную Республику. Для тех, кто изъявит желание переехать на постоянное проживание в ДНР с целью трудоустройства, получит возможность оформить временную льготу на оплату коммунальных услуг. Она будет действовать в течение года с момента переезда в Республику", - пишут сепаратистские СМИ. Как сообщалось ранее, на захваченных российскими оккупантами промышленных предприятиях хронически не выплачивают заработную плату. 

В оккупированном Донецке из-за аварии сокращена подача воды в Ворошиловском, Калининском и Киевском районах. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин в соцсетях. Он также добавил, что 215 абонентов частного сектора, проживающие в пос. Котовского (Калининский район), на период проведения ремонтных работ полностью останутся без холодного водоснабжения.

В Кировском районе оккупированного Донецка во дворе многоэтажки взорвалась и сгорела машина. Об этом сообщают в местном сегменте соцсетей. "Ночью на Текстильщике взорвалась машина", "Сегодня ночью на Жарикова, 25 "Жигули" взорвались, крыша улетела к следующему подъезду", - пишут очевидцы.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи