Украина договаривается дополнительно о закупке 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca

Украина ведет переговоры о закупке вакцин против COVID-19 в рамках общеевропейского договора про 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко,  - сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

"С целью обеспечения Украине вакцинами против COVID-19 было инициировано участие Украины в европейском механизме распределения вакцин (EU Vaccine sharing machanism). Я надеюсь, что это будет один из первых подходов такого взаимодействия. Сейчас продолжаются переговоры с Польшей. Речь не о том, что они будут делиться остатками своих вакцин, главная цель - осуществление от имени Украины в пределах общеевропейского договора дополнительного заказа вакцины AstraZeneca", - заявил Иващенко.

Он напомнил, что страны Европейского Союза также проблематично входили в программу вакцинации и передача так называемых «остаточных доз» в виде помощи другим государствам, например Украины, является предметом внутренней дискуссии каждой из них. Предварительно страны ЕС планировали начать процесс вакцинации одновременно, но не все они смогли обеспечить надлежащее количество вакцин вовремя.

Предполагается, что страна, которая соглашается быть партнером Украины, осуществлять дополнительный заказ и поставлять вакцины в пределах европейского договора.

Ранее, 21 апреля, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украину должны прибыть 367 тысяч доз вакцины AstraZeneca на на этой неделе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи