В Украине 70% граждан считают, что прекращению войны на Донбассе препятствует нежелание РФ - исследование

В Украине 70% граждан считают, что прекращению войны на Донбассе препятствует нежелание РФ завершить ее. Об этом свидетельствуют результат социологического исследования об отношении украинского общества к эскалации конфликта на Донбассе, обнародованного Украинским институтом будущего.

Так, 70% респондентов главной причиной, которая мешает прекращению войны в Донбассе, отмечают нежелание со стороны власти Российской Федерации закончить этот конфликт. Также 45% опрошенных считают, что наращивание силы со стороны РФ на границах с Украиной свидетельствует о существовании реальной и серьезной угрозы нападения России или ввода российских войск на территорию Украины.
Если же представить, что Россия введет войска в Украину, то почти треть респондентов отмечают, что ожидается длительный военный конфликт, в результате которого Россия потерпит поражение. Мужчины почти в 2 раза чаще женщин давали такой ответ. В то же время респонденты с Востока и Юга реже других выбирали эту альтернативу, при этом опрошенные в этих регионах несколько чаще других выбирали следующий ответ - «Будет длительный военный конфликт, в результате которого Украина терпит поражение».
В случае гипотетического подтягивания российских войск на границы и угрозу вторжения, лучшим решением со стороны власти Украины, более половины опрошенных (51%) считает усиление наших границ военным контингентом, полную милитаризацию, мобилизацию, активизацию создания территориальной обороны и подготовку к отражению нападения. Также в этой ситуации 48% считает нужным искать партнеров и военной помощи на Западе, 38% отметили вариант усиления поисков дипломатических путей решения конфликта, инициирование нового переговорного процесса, целью которого должно стать усиление давления на Россию и 23% выбрали активизацию переговорных процессов непосредственно с Россией для поиска возможных компромиссов.
Касательно санкций Запада против России, то 42% считают их эффективными, но недостаточно, чтобы сдержать агрессию России против Украины и 32% - малоэффективными, ведь Россия не реагирует на них и менять свою политику в отношении Украины не собирается. Вместе с тем предоставление автономии "Л/ДНР" считают нужным лишь 7% респондентов.
Кроме того, 64% ​​украинцев считает, что на Востоке Украины происходит война между Украиной и Россией. Респонденты на Западе чаще других предоставляли данный ответ (77% против общего показателя 64%), на Востоке и Юге - реже других (по 47% против общего показателя 64%). Респонденты на Востоке и Юге несколько чаще других отмечали, что по их личной трактовке, на Востоке Украины происходит вооруженный конфликт между властями Украины и самопровозглашенной республикой ("Л/ДНР"), которые поддерживает власти России - 24% и 25% соответственно против общего показателя 17 %.  

В целом 64% полностью или скорее поддерживают идею о вступлении Украины в НАТО, хотя само вступление респонденты рассматривают достаточно скептически и 14% из них считает, что в ближайшее время он маловероятно.
Цель исследования: Оценка отношения украинцев к последним новостям/событиям. Отношение украинского общества к эскалации конфликта на Донбассе. География: Украина (кроме временно неподконтрольных территорий части Донецкой и Луганской области, оккупированной АР Крым) (национальный проект). Объем выборки : 1148 респондентов. Сроки проведения: 04.2021-19.04.2021. Методология: онлайн-опрос по интерактивной структурированной анкете, ссылка на которую отправлялось потенциальным респондентам из базы данных. Дизайн выборки: многоступенчатая, комбинированная - пропорционально стратифицированная по регионам, квотному скринингом на ступени отбора респондента. Выборка репрезентирует взрослое население Украины интернет-пользователей в возрасте 18 лет и старше *. Статистическая погрешность с вероятностью 0.95 не превышает 3,5%.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи