Посол США отказывается покинуть РФ после рекомендаций Кремля

Посол Соединенных Штатов Америки в России Джон Салливан отказался покинуть страну после того, как РФ посоветовала ему "вернуться" домой после новых санкций администрации президента США Джо Байдена. Об этом сообщает Axios со ссылкой на проинформированных о ситуации лиц, - пишут "Українські новини".

Так, по данным источников, Салливан считает, что если президент РФ Владимир Путин хочет, чтобы он уехал, ему придется его заставить. Представитель Госдепартамента от комментариев отказался.

Джон Салливан работает послом США в Москве со времен президентства Дональда Трампа.

Когда министерство иностранных дел России объявило о высылке 10 американских дипломатов, Салливан в их перечень не попал. Вместо этого его вызвали на встречу с помощником президента по внешней политики Юрием Ушаковым, который рекомендовал ему вернуться в Вашингтон для консультаций с официальными лицами администрации Байдена.

"Если Кремль захочет сделать его персоной нон грата, это будет очень эскалационный шаг", - сказал Майк Макфол, который был послом в России при президенте США Бараке Обаме.

По его словам, последним послом, который был выслан из Москвы, был Джордж Кеннан. Это было в 1952 году во время правления Йосифа Сталина.

Как сообщалось ранее, ФСБ России задержала украинского консула Сосонюка в Санкт-Петербурге. Затем Министерство иностранных дел России рекомендовало украинскому консулу Александру Сосонюку покинуть страну до 22 апреля.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи