Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 19 апреля зафиксировано три нарушения со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, - сообщает штаб ООС. Недалеко от поселка Пивденное враг открывал огонь из минометов 120-го калибра, противотанковых ракетных комплексов и зенитных установок. У Майорска российские оккупанты совершили обстрел из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В районе населенного пункта Зайцево враг совершил дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2. Боевых потерь среди наших защитников нет.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин не исключает, что в развязанной Россией войне против Украины обратится за помощью извне. Об этом он заявил в эфире радио "Говорит Москва". "Принимать решение (об обращении за внешней помощью – "ОстроВ") будем на основании оценки уровня вооружённой агрессии Киева. В том числе мы оставляем за собой право обратиться за помощью, опираясь на нормы международного права", - заявил главарь не признанного международным правом квазигосударственного образования.

Оккупационные власти так называемой "ДНР" возмущены, что украинская сторона не признает их право на созыв внеочередного заседания подгруппы по безопасности ТКГ. Это следует из заявления пресс-службы нелегитимной "делегации ДНР" в Трехсторонней контактной группе. Функционеры "ДНР", справедливо отмечая, что "каждый из участников переговоров имеет равные права и обязанности при их проведении", упорно не хотят признавать, что именно они-то и не являются стороной переговоров. Они манипулятивно называют Трехстороннюю контактную группу просто Контактной группой, пытаясь таким образом легитимизировать свое в ней участие. Вместе с тем, участниками ТКГ, а значит и единственными участниками переговоров являются только Украина, Россия и ОБСЕ.



Оккупанты из так называемой "ЛНР" хотят привлечь "срочников", которых призвали в ряды боевиков, к участию в параде Победы 9 мая. Об этом пишут сепаратистские СМИ. Для этого с "новобранцами" проводят занятия по строевой подготовке, а также "закрепляют навыки уже в составе расчета для участия в параде".

Въезд в Россию для жителей ОРДЛО стал менее доступным из-за новых ограничений. Об этом сообщает специальная мониторинговая миссия International Human Rights Community в Фейсбук. Так, новые правила предусматривают, что граждане России, а также украинцы из оккупированной части Донбасса, которые получили российские паспорта, въезжают в страну и в течение трех дней должны сдать ПЦР-тест на COVID-19. До момента получения результата необходимо соблюдать самоизоляцию. "Жители ОРДЛО опасаются, что теперь их вообще не впустят в Россию", - отмечают наблюдатели. Стоит отметить, что для многих жителей ОРДО единственным способом попасть на территорию свободной Украины остается проезд через территорию РФ. Однако очевидцы в соцсетях уже пишут, что для проживающих на оккупированном Донбассе якобы разрешено не делать ПЦР-тест, если их пребывание в РФ будет не более трех дней. "Сегодня соседка проходила на Должанке. Сказали для ЛДНР без теста, если до трех дней", - пишут в соцсетях.

Жителя оккупированной Горловки в ОРДО приговорили в 13 годам заключения за якобы "шпионаж", обвинив в "госизмене". Об этом сообщает так называемое "МГБ ДНР". Называется имя осужденного оккупантами - Макарец Руслан Анатольевич, 1984 года рождения. По версии боевиков "ДНР", Макарец с февраля 2017 по май 2018 года проходил "военную службу в инженерно-саперной роте одной из воинских частей НМ ДНР" в должности водителя. В августе 2018 года после "увольнения из НМ ДНР" он выехал на свободную территорию Украины по программе СБУ «Вернись домой». Боевики обвинили мужчину в том, что его якобы завербовали в СБУ и в 2019 году он приехал в ОРДО, где был задержан "МГБ ДНР". 8 апреля 2021 года так называемый "верховный суд ДНР" признал мужчину виновным в "госизмене" и приговорил к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в "исправительной колонии строгого режима".

В оккупированном Донецке разъезжает "Газель" с красноречивой надписью на борту "Отключение неплательщиков от системы канализации". "Почему нет такой же с надписью: "Ликвидация неплательщиков зарплат". Тогда, может, и эта не понадобится", - комментируют жители в соцсетях.

В оккупированных районах Донецкой области на 2 руб. выросла розничная цена газа на автозаправочных станциях. Об этом пишут сепаратистские СМИ. С 17 апреля на АЗС "Республиканской топливной компании" литр газа продают по 32 рубля. С начала весны это третье по счету повышение цены литра газа. Оккупанты связывают рост цен с "изменением ситуации на рынке нефтепродуктов в РФ". "К примеру, с марта по апрель закупочная цена на бирже выросла с 7,52 до 8,98 рубля за литр сжиженного газа. В соседней Ростовской области цены на АЗС варьируются в пределах 28-29 рублей", - говорится в сообщении.

На оккупированной Луганщине у пяти городов снова проблемы с водоснабжением из-за очередной аварии. Подача воды в Петровское сокращена на 80%, Антрацит, Красный Луч - на 50%, Алчевск, Перевальск - на 20%. Возобновить водоснабжение городов в плановых объемах обещают к утру 20 апреля.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи