Высылка из Москвы 20 дипломатов парализует работу посольства - вице-премьер Чехии

Высылка чешских дипломатов из РФ парализует работу посольства Чехии в России. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр внутренних дел и и. о. главы МИД Чехии Ян Гамачек на брифинге в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

Он отметил, что Прага была готова к симметричному ответу Москвы на высылку дипломатов из Чехии, однако реакция РФ оказалась "очень сильной, сильнее, чем мы ожидали".

По его словам, высылка из Москвы 20 работников диппредставительства "парализует чешское посольство".

Гамачек добавил, что обсудит дальнейшие шаги с главой правительства Андреем Бабишем.

Дальнейшие меры могут быть приняты из-за того, что дипломатом, которого высылает Россия, является заместитель посла. И.о. главы МИД не исключил, что речь может идти о долгосрочном сокращении численности работников российского посольства.

В посольстве РФ в Чехии работает 120 человек, из которых более 40 являются дипломатами, еще 20 человек работают в генеральных консульствах в Брно и Карловых Варах. В то же время в посольстве Чехии в России около 60 работников. После высылки в Москве останется 5 дипломатов - включая посла. Чешское правительство отправляет в Москву специальный самолет, который должен забрать 20 работников посольства в Москве (16 дипломатов и 4 сотрудников без дипломатического статуса) и членов их семей. Они должны покинуть территорию страны до конца нынешних суток. К этому же времени территорию Чехии должны покинуть 18 российских дипломатов.

В то же время Гамачек подчеркнул, что чешская сторона ничего противоправного не сделала. «Мы выслали всех лиц, принадлежность которых к двум российским спецслужбам наши спецслужбы могут доказать. Де-факто мы разбили обе резидентуры (СВР и ГРУ - ред.)» - заявил он.

Чешский чиновник также назвал «огромным успехом чешских спецслужб» разоблачение агентов, которые, скорее всего, имеют отношение к взрывам на складах оружия в 2014 году.

Гамачек заверил, что часть материалов дела будет обнародована. «Российская сторона не должна знать всего, что мы знаем об операции, можно ожидать, что Россия будет защищаться, и я не могу исключить, что появятся документы, которые попытаются опровергнуть чешскую версию», - добавил он.

Как сообщалось ранее, 17 апреля Чехия объявила о выдворении 18 сотрудников посольства РФ в Праге. На следующий день российский МИД заявил о высылке в ответ 20 работников посольства Чехии в РФ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи