В Моршине в рамках пилотного проекта провакцинируют большинство взрослого населения

В Моршине Львовской области одновременно вакцинируют против коронавирусной болезни большинство взрослого населения. Об этом сообщает "УП.Жизнь".

Для тих целей выделят более 2000 доз вакцины CoronaVac. Таким образом в городе проведут эксперимент, чтобы проанализировать эффективность прививки от инфекций в отдельном населенном пункте. Это пилотный проект вакцинации Министерства здравоохранения.

Как отметили в областной администрации, это возможность вне очереди провакцинировать жителей и создать безопасные условия для туристов. В департаменте здравоохранения Львовской ОГА отмечают, что в области по указанию Минздрава также разрабатывают программы постковидной реабилитации пациентов.

"Моршин является крупнейшим курортным городом в нашей области, который имеет возможности для организации отдыха и реабилитации большого количества людей. По инициативе городского головы Руслана Ильницкого Моршинский городской совет обратился к правительству с предложением запустить пилотный проект по проведению внеплановой коллективной вакцинации от коронавируса жителей и работников санаторно-курортных учреждений. Работники Моршинского городского совета и КНП "Моршинская городская больница" проанализировали демографические показатели, состояние заболеваемости COVID-19 и объемы уже проведенной вакцинации и определили, что массовое вакцинирование позволит создать 70% иммунной прослойки. Мы со своей стороны поддержали этот проект", - рассказал директор департамента здравоохранения Львовской ОГА Орест Чемерис.

Сейчас в Моршине проживает 4239 человек, проектом предусмотрена вакцинация  большинства населения.

Во Львовском областном лабораторном центре по эпидемиологическим вопросам рассказали, что всего в первой партии в область поступило 11 240 доз вакцины CoronaVac. Из них 2400 доз выделят для жителей Моршина.

Всего проект продлится 2 недели, в котором могут принять участие взрослые в возрасте от 18 лет. Для подготовки и проведения массовой вакцинации жителей города привлекут две бригады пункта прививки КНП "Моршинская городская больница", а также выездную мобильную бригаду по вакцинации КНП "Стрыйская ЦРБ". Записаться на прививку можно у семейного врача и на сайтах и ​​Facebook-страницах Моршинского городского совета и КНП "Моршинская городская больница".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи