Верховная Рада уравняла права женщин и мужчин на отпуск по уходу за ребенком

Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения равных возможностей матери и отца в уходе за ребенком». За соответствующий законопроект 15 апреля проголосовали 269 народных депутатов, - сообщает "Радио Свобода".

Законопроектом, в частности, предлагается дополнить Кодекс о труде и закон «Об отпусках» новым видом отпуска при рождении ребенка продолжительностью до 14 дней, который оплачивается за счет работодателя. Такой отпуск может предоставляться как матери, так и мужчине, который находится в браке с женщиной, которая родила ребенка, а также отцу ребенка, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но они проживают вместе. Такой отпуск может предоставляться бабушке, дедушке или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически ухаживает за ребенком, если мать (отец) воспитывает ребенка одна (один).

Законопроект также предоставляет равное право каждого из родителей ребенка брать отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Документом закрепляется право родителей несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних лиц с инвалидностью с детства на дополнительный отпуск.

Также предусмотрено, что сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться за счет собственных средств предприятий, учреждений, организаций для работников, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью, а также для одиноких матерей и отцов, воспитывающих ребенка без отца (матери), в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Правительству в месячный срок со дня вступления в силу закона поручено привести нормативно-правовые акты в соответствие с законом.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи