Сегодня оккупанты вели огонь и минирование у Светлодарска, Золотого-4, Песок, Майорска и Павлополя - штаб ООС

В районе проведения операции Объединенных сил 14 апреля зафиксировано 6 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Неподалеку населенных пунктов Светлодарск и Золотое-4 противник совершил обстрел позиций наших защитников из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а у Песок - из стрелкового оружия.

В районе населенного пункта Майорск враг дважды совершил дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

Вблизи Павлополя был зафиксирован пролет вражеского БПЛА "Орлан-10» с пересечением линии разграничения. Средствами РЭБ беспилотник противника был вовремя подавлен.

Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет.

Со ссылкой на Украинскую сторону СЦКК штаб ООС также сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников - они продолжают накопление и перемещение вооружений и военной техники с целью проведения боевого слаживания и подготовки личного состава. Беспилотные летательные аппараты СММ, осуществляя плановые полеты над неподконтрольной правительству Украины территорией, зафиксировали 269 единиц различного типа вооружения и военной техники.

Кроме того, в который раз СММ ОБСЕ зафиксировала факты ограничения свободы передвижения патрулей СММ.

В штабе подчеркнули, что подразделения Вооруженных Сил Украины находятся на позициях и неуклонно придерживаются обязательств по всеобъемлющему режиму прекращения огня, которые были достигнуты в рамках Трехсторонней контактной группы.

Сообщается также, что за сутки пиротехнические расчеты ГСЧС Украины разминировали почти 7 гектаров территории и передали на уничтожение 106 взрывоопасных предметов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи