Кабмин уточнит порядок уплаты предпринимателями пенсионных взносов

Совет предпринимателей при Кабинете министров совместно с Госкомпредпринимательства готовит решения правительства, уточняющие порядок уплаты пенсионных взносов для субъектов предпринимательской деятельности – физических лиц, работающих на едином либо фиксированном налоге. Об этом сегодня на брифинге сообщила председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Оксана Продан.

«Все решения правительства готовятся для того, чтобы максимально упростить механизмы взаимоотношений между предприятиями, контролирующими органами и Пенсионным фондом. И для того, чтобы все-таки обеспечить тем предпринимателям, которые нуждаются в пенсионном стаже его зачисление, когда они занимаются предпринимательской деятельностью», - отметила О.Продан.

По ее словам, решением, которое готовится, предусматривается освобождение от уплаты дополнительных взносов в Пенсионный фонд предпринимателей, находящихся на едином либо фиксированном налоге, которые являются пенсионерами или инвалидами и уже получают пенсию по инвалидности либо по возрасту.

Кроме того, дополнительные отчисления в Пенсионный фонд не будут делать предприниматели, которые сами одновременно являются наемными работниками.

Проектом правительственного решения предусматривается открытие единого счета по всей Украине, на который предприниматели смогут перечислять средства в Пенсионный фонд. Предусматривается обязать Пенсионный фонд один раз в год проводить акты сверки уплаты пенсионных взносов со всеми предпринимателями.

Она выразила надежду, что это решение в виде распоряжения или постановление будет принято до 14 мая.

О.Продан подчеркнула, что постановление Кабмина о дополнительной выплате предпринимателями взносов в Пенсионный фонд, было принято с целью получения предпринимателями полноценной пенсии. По ее словам, раньше предпринимателям было необходимо составлять дополнительное соглашение с ПФ о выплате дополнительных взносов, теперь же это отчисление будет прямым.

«С 1 мая вступило в действие постановление. А мы знаем, что отчисления в ПФ необходимо делать до 20 числа месяца, следующего за отчетным. То есть до 20 июня можно будет перечислять эти средства», - сказала О.Продан.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи