Украина не предпринимала никаких шагов, провоцирующих Россию на эскалацию – представитель США в ОБСЕ

США не видят ни одного шага Украины, который мог бы спровоцировать концентрацию российских войск на ее границе, и призывают Россию объяснить свои действия. Об этом заявила представитель США в ОБСЕ Кортни Остриан, - сообщает пресс-служба американской миссии, - пишет Liga.net.

По словам Остриан, Россия несколько месяцев ложно утверждает, что якобы Украина готовит крупномасштабную военную операцию. "Такой эскалации со стороны Украины не было", – уверена она.

Также она отметила, что связь между концентрацией войск и российскими учениями, запланированными на август, кажется маловероятной.

По словам Остриан, существенная военная активность у границ соседней страны без уведомлений дестабилизирует ситуацию, особенно с учетом контекста истории, и вызывает вопросы о намерениях.

"Насколько нам известно, Украина не предпринимала никаких шагов, которые можно было бы рассматривать как провоцирующие такую реакцию (концентрацию войск России – ред.)", – подчеркнула Остриан.

"Мы вновь призываем Россию объяснить масштаб, состав и цели этой активности", – говорится в заявлении.

В марте 2021-го РФ начала демонстративно стягивать войска к Украине и разбивать лагеря недалеко от границы. Украина не исключает наступления. США заявили, что "не допустят агрессии России", а если РФ пойдет на это, "она заплатит". Пропаганда РФ говорит, что Украина "готовит силовую операцию на Донбассе", в Украине это называют враньем и поводом для вторжения.

 


Замглавы МИД Польши Яблонский заявил вчера, что "создается впечатление, что Россия может готовиться к наступлению".  

Сегодня, 14 апреля, министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Россия провоцирует реакцию и поблагодарила Украину за осторожность.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи