Первый пошел: таможенник в суде опротестовал свое отстранение решением СНБО и указом Зеленского

Первый заместитель начальника Галицкой таможни Государственной таможенной службы Украины Владимир Цабак  подал иск в Окружной административный суд Киева, требуя признать противоправным решение Гостаможслужбы относительно своего отстранения. Об этом свидетельствуют данные судебного реестра, - сообщают "Українські новини".

Цабак подал иск в ОСК 9 апреля этого года. В реестре  указано, что 13 апреля 2021 года открыто соответствующее производство №640/9827/21

Владимир Цабак был первым в списке руководителей таможен, против которых возбуждены дисциплинарные производства в рамках борьбы с контрабандой.

Как сообщалось ранее, это вопрос рассматривался на заседании СНБО Украины 2 апреля. Впоследствии, решение СНБО Президент Зеленский ввел в действие своим указом. В результате более 100 таможенников по всей Украине были отстранены от работы, больше всего на Галицкой таможне – 46 человек. Также решением СНБО были введены персональные санкции против "топ-10" украинских контрабандистов. Сам Владимир Цабак был фигурантом ряда резонансных журналистских расследований. В частности, проекта "Бигус. Инфо": "Князь Галицкий "Как семья таможенника Цабака "обросла" машинами и недвижимостью". Кроме того, 10 января 2020 года работники Государственного бюро расследования проводили обыск в офисах Галицкой таможни, когда Цабак занимал там должность исполняющего обязанности начальника. "Обыск проводится в рамках уголовного производства "с целью выявления сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления, поиска и изъятия ряда документов". Также запланировано изъять мобильные карты, карты памяти, мобильные телефоны и цифровые носители информации, которые принадлежат Цабаку Владимиру Ярославичу", - говорилось тогда в публикациях СМИ со ссылкой на решение Печерского районного суда г. Киева.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи