Первый пошел: таможенник в суде опротестовал свое отстранение решением СНБО и указом Зеленского

Первый заместитель начальника Галицкой таможни Государственной таможенной службы Украины Владимир Цабак  подал иск в Окружной административный суд Киева, требуя признать противоправным решение Гостаможслужбы относительно своего отстранения. Об этом свидетельствуют данные судебного реестра, - сообщают "Українські новини".

Цабак подал иск в ОСК 9 апреля этого года. В реестре  указано, что 13 апреля 2021 года открыто соответствующее производство №640/9827/21

Владимир Цабак был первым в списке руководителей таможен, против которых возбуждены дисциплинарные производства в рамках борьбы с контрабандой.

Как сообщалось ранее, это вопрос рассматривался на заседании СНБО Украины 2 апреля. Впоследствии, решение СНБО Президент Зеленский ввел в действие своим указом. В результате более 100 таможенников по всей Украине были отстранены от работы, больше всего на Галицкой таможне – 46 человек. Также решением СНБО были введены персональные санкции против "топ-10" украинских контрабандистов. Сам Владимир Цабак был фигурантом ряда резонансных журналистских расследований. В частности, проекта "Бигус. Инфо": "Князь Галицкий "Как семья таможенника Цабака "обросла" машинами и недвижимостью". Кроме того, 10 января 2020 года работники Государственного бюро расследования проводили обыск в офисах Галицкой таможни, когда Цабак занимал там должность исполняющего обязанности начальника. "Обыск проводится в рамках уголовного производства "с целью выявления сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления, поиска и изъятия ряда документов". Также запланировано изъять мобильные карты, карты памяти, мобильные телефоны и цифровые носители информации, которые принадлежат Цабаку Владимиру Ярославичу", - говорилось тогда в публикациях СМИ со ссылкой на решение Печерского районного суда г. Киева.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи