Греция с 14 мая планирует принимать украинских туристов, но есть условия

Греческая Республика с 14 мая планирует принимать украинских туристов в рамках открытия границ для ряда стран вне Шенгенской зоны при соблюдении необходимых условий въезда и пребывания. Об этом рассказал министр туризма Греции Харис Теохарис в интервью "Укринформу".

"Реальность такова, что мы сможем принимать украинских граждан, прибывающих в нашу страну, и также надеемся, что греки, которые захотят приехать в Украину (ведь у нас есть смешанные браки, люди с родственными связями), смогут это сделать", – сказал Теохарис.

По его словам, 14 мая «является датой, когда мы можем спрогнозировать с точностью, что дела пойдут согласно плану».

Он отметил, что для въезда в Грецию украинцам необходимо будет предъявить отрицательный ПЦР-тест или сертификат о вакцинации, утвержденный украинскими властями. «Мы ждем от украинских властей образцы таких сертификатов, чтобы мы могли проверять их на своих границах, и мы стремимся принимать также и другие вакцины (не одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) – ред.)», – отметил Теохарис.

Он также сообщил, что сейчас Греция рассматривает возможность замены ПЦР-теста на экспресс-тест на антиген «с целью снижения затрат на путешествие», который может быть введен уже с 14 мая. По прибытию украинцев и туристов из других стран выборочно будут тестировать на COVID-19 в греческих аэропортах, учитывая текущую ситуацию с заболеваемостью в той или иной стране.

Министр добавил, что в этом году без ПЦР-теста в Грецию смогут въезжать дети до пяти лет. «Дискуссия в отношении детей изменилась по сравнению с прошлым годом, ведь кажется, что дети очень распространяют болезнь, поэтому минимальный возраст для детей составляет пять лет. Ребенок старше пяти лет должен предъявить отрицательный тест», – пояснил Теохарис.

В то же время чиновник отметил, что окончательное решение об открытии границ Греция будет принимать в сотрудничестве со специалистами в области здравоохранения страны, учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире. «Мы скучаем по друзьям из Украины, мы хотим видеть снова ваши дружеские лица. Мы заверяем, что ждем вас в Греции с распростертыми объятиями, но мы также делаем это таким образом, чтобы подходило обеим сторонам», – резюмировал министр.

Как сообщалось, Греция пообещала открыться для туристов с 14 мая с соблюдением комплекса противокоронавирусных мер. Они, в частности, включают подтверждение вакцинации или предоставление негативных тестов при въезде в страну, систему случайной проверки EVA на границах и в аэропортах, карантинные гостиницы для изоляции всех посетителей с вирусом, вакцинацию представителей туристической отрасли, которая начнется сразу после того, как будут привиты самые уязвимые группы граждан, и строгое соблюдение медицинских протоколов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи