Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 12 апреля зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, из которых 7 обстрелов - по позициям украинских защитников и два дистанционных минирования минами ПОМ-2, - сообщает штаб ООС. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», недалеко от населенного пункта Шумы российско-оккупационные войска открывали огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В пригороде поселка Зайцево враг совершил обстрел в сторону позиций Вооруженных Сил Украины из подствольных гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а у населенного пункта Пивденное - из стрелкового оружия. Кроме того, в направлении населенного пункта Зайцево враг дважды совершил дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2. В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», недалеко от населенного пункта Пески, противник открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вследствие прицельного обстрела позиций наших подразделений вооруженными формированиями Российской Федерации один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил огнестрельное пулевое ранение, не совместимое с жизнью.  

Российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков) с гордостью подтверждает, что, захватив 7 лет назад с группой российских диверсантов мирный Славянск, он принес на Донбасс войну. Это следует из его слов в интервью, обнародованном в сети. На вопрос о событиях 2014 года на востоке Украины, Гиркин подтверждает свои слова о том, что именно он "нажал спусковой крючок войны". При этом российский диверсант не скрывает гордости за свои действия. "Если бы наш отряд не пришел на Донбасс и если бы не стал ядром сопротивления, "русской весны" на Донбассе, то скорее б всего, "русская весна" была б подавлена в зародыше", - в очередной раз заявил он.

В оккупированных районах Донецкой области некоторые жители шьют одежду детям в стиле "милитари" к празднованию 9 мая. Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей. "Народ также готовится к празднику. Тренд - умилительные фотки деток в военных костюмах - продолжается. В сети масса объявлений о пошиве детских "милитари". Некоторые мастерицы загружены уже вплоть до 9 мая", - пишут местные блогеры. По их информации, стоимость такого "костюма" примерно 1300-1700 рублей, причем для мальчиков дороже. "Маркетинговый ход - муляж медали - в подарок", - рассказывают сепаратисты.

Околонаучная общественность и оккупационные власти "ЛНР" отказались писать Тотальный диктант по тексту, утвержденному в России. Об этом сообщают сепаратистские СМИ. Отказ от текста диктанта, предложенного из Москвы, так называемый "профессорско-преподавательский состав" сепаратистского клона Луганского национального университета имени Тараса Шевченко (переименованного оккупантами в "государственный педагогический университет"), объяснил тем, что автор текста российский писатель Дмитрий Глуховский известен своей проукраинской позицией, которая "не соответствует позиции, занимаемой университетом".

В оккупированных районах Донецкой области 10-11 апреля совершено шесть ДТП, в которых девять человек получили травмы. Об этом сообщает фейковое "МВД ДНР". Так, 10 апреля в Центрально-Городском районе Макеевки водитель автомобиля «Mercedes-Benz» не выбрал безопасную скорость движения, выехал на правую по ходу движения автомобиля обочину и совершил наезд на дерево. В результате ДТП водитель и два пассажира получили телесные повреждения. В Старобешевском районе на автодороге в районе поворота на село Каменка 73-летний водитель автомобиля «ВАЗ 21013» не выбрал безопасную скорость движения и совершил столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем «Toyota Corolla». В результате ДТП 75-летняя женщина-пассажир автомобиля «ВАЗ» и 11-летний пассажир автомобиля «Toyota» получили телесные повреждения. В Калининском районе Донецка водитель автомобиля «ВАЗ 21100», не имея прав на управление, не выбрал безопасную скорость, потерял контроль над управлением, выехал за пределы проезжей части вправо и совершил наезд на опору электросети. В результате ДТП водитель автомобиля «ВАЗ» получил телесные повреждения. В местных пабликах также сообщают, что в Ворошиловском районе Донецка, возле библиотеки им. Крупской, авто опрокинулось на крышу. Информации о пострадавших не было.


На оккупированной территории Донецкой области за последние две недели цены на продукты ощутимо вздорожали. Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей. Отмечается, что несмотря на то, что в "республике" действует система "предельно допустимых" цен, стоимость продуктов реально выше установленной оккупантами "ДНР". "Цены от "минэкономразвития" и из реального магазина. Найти максимальнее указанных "максимальных" не составило труда - в ближайшем продуктовом магазине", - пишут в местном паблике. "Продолжают дорожать подсолнечное масло и яйца. Обещают, что последние к Пасхе будут стоить 100 руб!", - говорится в сообщении. "За две недели сразу на 20% вырос в цене майонез. Кстати, не привозной, а местного производства", - добавляют очевидцы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи