Сборная Украины заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Москве

Сборная Украины заняла первое место в чемпионате Европы-2021 по тяжелой атлетике, который проходил с 3 по 11 апреля в Москве. Об этом сообщает Lb.ua.

Наша команда заняла первое место в медальном зачете: четверо украинцев - Камила Конотоп, Ирина Деха, Алина Марущак и Дмитрий Чумак стали чемпионами, еще в копилке сборной Украины 1 "серебро" и 1 "бронза".

Чумак (в весовой категории до 109 кг) завоевал уже третье "золото" на чемпионатах Европы подряд. Ранее он был лучшим в Сплите-2017 (до 94 кг) и Батуми-2019 (до 102 кг).

В последний день соревнований Анастасия Лысенко стала вице-чемпионкой Европы в весовой категории свыше 87 кг. Ранее Дмитрий Вороновский получил бронзовую медаль.

В отдельных упражнениях (рывке и толчке) украинцы завоевали 10 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых награды.

Второе место в медальном зачете заняла сборная Болгарии - 3/3/1.

Замкнула своеобразный пьедестал команда Армении - 2/2/4.

Хозяева турнира завоевали больше медалей - 9, однако из них только одна высшей пробы.