Кремлевские источники - о войсках РФ у границ Украины: "Так к войне не готовятся"

Стягивание российских войск к границе с Украиной, которое продолжается с конца марта, является «намеренной демонстрацией силы». Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на агентство Reuters, которое ссылается на источник, «близкий как к Кремлю, так и к пророссийским сепаратистам».

Reuters пишет о десятках грузовиках с военными и ракетных установках на железнодорожном составе в районе трассы М4. Агентство ссылается на свое видео, снятое 6 апреля в районе села Масловка Воронежской области. «Танки стоят колоннами у железной дороги, идущей параллельно трассе М4. Мимо грохочут военные грузовики, направляясь к Ростову-на-Дону», - пишет агентство.

Трасса М4 «Дон» - главная дорога, связывающая центральную часть России с южным регионом.

Собеседники Reuters не считают увеличение числа российских войск у границы с Украиной признаком серьезной эскалации конфликта. «Москва делает это открыто, намеренно показывая танки в дневное время. Так к войне не готовятся, это просто демонстрация силы», - говорит источник, близкий к Кремлю и сепаратистам.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать видео Reuters, предложив агентству обратиться в Минобороны.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в разговоре с Reuters заявил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин использует наращивание военной мощи, чтобы в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму «отвлечь россиян от оппозиции внутри страны», которую возглавляет Алексей Навальный.

Ранее аналитики из Conflict Intelligence Team заявили о максимальной с 2015 года концентрации российских войск у границы с Украиной. По открытым данным они установили, что на границу стянули мотострелковые, артиллерийские, десантные и, вероятно, танковые части. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи