Восемь граждан Афганистана, Узбекистана и Индии пытались перейти границу на Закарпатье и Львовщине

Три группы нелегалов, а также их пособников задержали в течение суток пограничники Мукачевского, Чопского и Львовского отрядов. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Двух нелегальных мигрантов из Афганистана и их проводников задержала совместная межведомственная группа из оперативников Госпогранслужбы, наряда отдела «Деловое» Мукачевского погранотряда и сотрудников Нацполиции.

На окраине с. Лазещина Раховского района правоохранители остановили «Опель» литовской регистрации. В салоне автомобиля, кроме водителя, гражданина Украины, находились еще три человека - один также наш земляк и двое иностранцев без документов, они назвались гражданами Афганистана. Информация о гражданстве задержанных сейчас проверяется. Правоохранители установили, что при помощи переправщиков иностранцы планировали незаконно пересечь границу и попасть в страны ЕС.

В действиях пособников усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 332 УК. В случае доказательства вины, украинцам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 9 лет.

Кроме этого, пограничники Чопского отряда обнаружили двух граждан Узбекистана, которые намеревались пересечь украинскую-словацкую границу вне пунктов пропуска. Правонарушителей задержали по оперативной информации вблизи населенного пункта Кострино Великоберезнянского района. Пограничники выяснили, что иностранцы прибыли в Украину в установленном порядке с последующим намерением незаконно попасть в страны ЕС. Задержанные будут привлечены к ответственности по ч.2 ст. 204-1 КУоАП.

Наряд отделения «Грушев» Львовского отряда на окраине населенного пункта Нагачев остановил микроавтобус, в котором находились четверо граждан Индии. Иностранцы с собой имели просроченные виді на жительство в Украине. Задержанные будут привлечены к ответственности по ст. 204-1 КУоАП. Действия водителя, гражданина Украины, подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного ст. 202 КУоАП.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи