Восемь граждан Афганистана, Узбекистана и Индии пытались перейти границу на Закарпатье и Львовщине

Три группы нелегалов, а также их пособников задержали в течение суток пограничники Мукачевского, Чопского и Львовского отрядов. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Двух нелегальных мигрантов из Афганистана и их проводников задержала совместная межведомственная группа из оперативников Госпогранслужбы, наряда отдела «Деловое» Мукачевского погранотряда и сотрудников Нацполиции.

На окраине с. Лазещина Раховского района правоохранители остановили «Опель» литовской регистрации. В салоне автомобиля, кроме водителя, гражданина Украины, находились еще три человека - один также наш земляк и двое иностранцев без документов, они назвались гражданами Афганистана. Информация о гражданстве задержанных сейчас проверяется. Правоохранители установили, что при помощи переправщиков иностранцы планировали незаконно пересечь границу и попасть в страны ЕС.

В действиях пособников усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 332 УК. В случае доказательства вины, украинцам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 9 лет.

Кроме этого, пограничники Чопского отряда обнаружили двух граждан Узбекистана, которые намеревались пересечь украинскую-словацкую границу вне пунктов пропуска. Правонарушителей задержали по оперативной информации вблизи населенного пункта Кострино Великоберезнянского района. Пограничники выяснили, что иностранцы прибыли в Украину в установленном порядке с последующим намерением незаконно попасть в страны ЕС. Задержанные будут привлечены к ответственности по ч.2 ст. 204-1 КУоАП.

Наряд отделения «Грушев» Львовского отряда на окраине населенного пункта Нагачев остановил микроавтобус, в котором находились четверо граждан Индии. Иностранцы с собой имели просроченные виді на жительство в Украине. Задержанные будут привлечены к ответственности по ст. 204-1 КУоАП. Действия водителя, гражданина Украины, подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного ст. 202 КУоАП.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи