Офис президента планирует трехсторонний разговор Зеленского, Макрона и Меркель - Жовква

Офис президента планирует трехсторонний разговор лидеров трех государств "нормандского формата" - Владимира Зеленского, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона. Об этом  сообщил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в интервью LB.ua.

"О сути этих переговоров мы знаем. Наши партнеры с нами обмениваются информацией. Сейчас мы планируем также трехсторонний разговор: Зеленский, Макрон и Меркель. Сейчас только вопрос в соответствии графиков", - заявил Жовква.

Он также добавил, что руководство государства знало о ходе переговоров лидеров Германии, Франции и России по Донбассу. По его словам, Украина ранее инициировала переговоры "нормандской четверки" в полном составе. Однако глава РФ от них отказался.

"Как только произошло обострение на фронте, мы сразу попросили переговоры со всеми тремя представителями "нормандской четверки". Кремль отказался. Сейчас, повторюсь, планируется разговор с лидерами Германии и Франции", - сказал Жовква.

Дипломат отмечает, что в настоящее время Россия не хочет проведения саммита "четверки", потому что ей не нравится, что лидеры Германии и Франции открыто поддерживают Украину.

"Вопрос не в датах. Именно одна страна не хочет проведения этого саммита. Это - Россия. Потому что когда сидят лидеры вчетвером, то все слышат позицию друг друга. На подобных саммитах нас открыто поддерживают лидеры Германии и Франции. Президенту РФ это не очень приятно слушать. Кроме того, России нечего сказать. Россия не выполнила ни одной из договоренностей парижского саммита, кроме организации режима прекращения огня. Но и здесь мы видим, что он постоянно нарушается", - отметил Жовква.

По его словам, сейчас нельзя говорить, что Минский и "нормандский" форматы заблокированы: проходят встречи на уровне ТКГ, советников лидеров "четверки". Однако, как отмечает Жовква, "создается впечатление, что РФ намеренно переводит эти переговоры в неконструктивное русло. Вероятно, они ей не нужны".

Как сообщалось ранее, 30 марта президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели совместную видеоконференцию с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры Германии и Франции призвали прекратить огонь на Донбассе. Вместе с тем президент РФ выразил "серьезную озабоченность" в связи с усилением обстрелов на линии соприкосновения. Путин обвинил Украину в отказе от выполнения достигнутых в июле 2020 года мирных договоренностей.

5 апреля глава Офиса президента Андрей Ермак анонсировал, что переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и президента Владимира Зеленского пройдут "очень скоро"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи