В ОБСЕ не подтвердили версию оккупантов о причастности Украины к гибели ребенка под Енакиево

СММ ОБСЕ не подтвердила озвученную оккупантами "ДНР" версию гибели ребенка в Александровском от боеприпаса, сброшенного украинским беспилотником. Об этом говорится в отчёте СММ ОБСЕ за 8 апреля.

Отмечается, что 7 апреля в оккупированном Енакиево родители погибшего мальчика (мужчина и женщина, 30–39 лет) показали наблюдателям медицинское свидетельство, в котором указано, что мальчик умер 2 апреля от взрывной травмы и множественных осколочных ранений.
"В тот же день примерно в 6,5 км к юго-западу от дома №36, в котором мальчик был в гостях, по ул. Дорожной на северной окраине Александровского наблюдатели увидели воронку (шириной 20 см), которая, по оценке, образовалась недавно. Наблюдатели зафиксировали многочисленные отверстия (шириной от 2 мм до 7 см): главных воротах и деревянном сарае примерно в 12 м к северо-востоку и в 1 м к юго-западу от воронки; в 2 металлических баках для воды примерно в 4 м к юго-западу от воронки; а также в деревянном заборе вокруг сада, примерно в 3,5 м к югу от воронки. Члены патруля Миссии также зафиксировали многочисленные отверстия (шириной от 2 мм до 7 см) в двух юго-западных стенах дома, а также в южной стене и входной металлической двери", - говорится в отчете.
Также наблюдатели увидели, что 3 стекла окна в юго-западной стене дома были разбиты. Внутри дома они видели отверстие (5 см шириной) в потолке кухни и еще 2 отверстия (4–5 см шириной) в гостиной, в юго-западной части дома.  

"Установить боеприпас из какого вооружения стал причиной появления воронки, не представлялось возможным. По оценке, все указанные выше повреждения возникли недавно предположительно в результате разлета осколков", - говорится в сообщении Миссии.

Как сообщалось ранее, 2 апреля в поселке Александровское (Донецкая область) погиб 5-летний ребенок. Боевики обвинили в этом ВСУ. Якобы ребенок погиб из-за взрыва боеприпаса, сброшенного с украинского беспилотника, который, на самом деле, технически не мог оказаться над этим поселком, расположенном в 15 км от линии фронта. Местные жители в соцсетях писали, что ребенок погиб, найдя боеприпас в гараже или сарае на придомовой территории частного дома своих дедушки и бабушки. О том, что кто-то видел в небе над домом погибшего беспилотник авторы постов в соцсетях не сообщают.

 

Ожидается, что вопрос гибели ребенка обсудят на заседании Трехсторонней контактной группы 13-14 апреля.


Населенный пункт (поселок) Александровское, Енакиевского городского совета Донецкой области находится на временно неподконтрольной правительству Украины территории. Расстояние указанного населенного пункта от линии соприкосновения сторон составляет около 15 км.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи