Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 8 апреля зафиксировано 11 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, из которых 9 были осуществлены по позициям украинских защитников и 2 - по объектам гражданской инфраструктуры, - сообщает штаб ООС. Недалеко от населенных пунктов Пески и Водяное, что на Приазовье, враг открывал огонь из артиллерийских установок 122-го калибра, минометов 82-го калибра и стрелкового оружия. Вблизи населенного пункта Широкино враг использовал крупнокалиберные пулеметы, а у поселка Невельское вел огонь из станковых противотанковых гранатометов. Вследствие вражеского огня военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения, несовместимые с жизнью. В районе населенного пункта Водяное противник дважды совершил артиллерийский обстрел гражданской инфраструктуры. На обстрелы российско-оккупационных войск наши защитники открывали ответный огонь.

На оккупированной территории Донетчины COVID-19 заболели уже 30 048 пациентов. Об этом сообщает фейковый "минздрав ДНР". Продолжают лечение в настоящее время 6221 пациент, умерли – 2304. Таким образом, уровень летальности невообразимо высокий - 7,7% - в сравнении с аналогичными показателями на свободной части Украины - 2% и в мире - 2,2%. За сутки оккупанты также выявили 177 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Кроме того, 11 человек скончались. Также оккупанты за сутки выявили 73 случая "обычных" пневмоний. Из них госпитализировано 59 больных. Всего на лечении - 1063 пациентов с пневмониями, из них 522 - на кислородной поддержке (+23 за сутки).

В оккупированном Енакиево местных "бюджетников" добровольно-принудительно заставляют подписываться на Телеграм-канал называющего себя "мэром" Романа Храменкова. Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей. "Мэр Енакиево Роман Храменков, видимо, захотел в своем Телеграм-канале увеличить количество подписчиков. Но не ботами, как у некоторых его коллег, а живыми людьми... Осуществить эту задумку решили за счет работников бюджетной сферы. Во все образовательные учреждения (школы, техникумы, детсады), подконтрольные енакиевскому ГОРОНО, в конце прошлой недели пришел устный приказ для педагогического состава и прочих сотрудников: зарегистрироваться в Телеграме и подписаться на канал Романа Храменкова. 6 апреля из ГОРОНО стали звонить в учреждения и пофамильно проверять исполнение задачи", - говорится в сообщении. "Рекомендации" были исполнены, о чем свидетельствуют результаты статистики. Местный блогер также добавляет, что ответственной за "быстрое развитие" канала была называющая себя "заместителем мэра" Елена Витрук.

В оккупированном Донецке в Первом городском пруду нашли тело неизвестной женщины. Об этом сообщило фейковое "МЧС ДНР". "Спасатели в легких защитных костюмах зашли в воду и извлекли тело женщины, которое находилось возле берега", - говорится в сообщении. Анкетные данные погибшей устанавливаются.

На оккупированной Луганщине мирный житель получил тяжелые ранения при подрыве на взрывном устройстве у берега Северского Донца в районе села Желтое Славяносербского района, пишут сепаратистские СМИ. "Несмотря на все предупреждения о минной опасности, мужчина, 1964 года рождения, с целью сократить путь, перемещаясь по лесополосе вдоль берега реки Северский Донецк в районе села Желтое, подорвался на неустановленном взрывном устройстве", - говорится в сообщении. Пострадавший с тяжелыми осколочными ранениями эвакуирован в больницу.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи