В Кремле обещают "защищать жителей Донбасса" только в случае, если их начнут "вырезать как в Сребренице"

В Кремле обещают встать на "защиту жителей Донбасса" только в случае, если начнется резня "как в Сребренице". Об этом заявил заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак на пресс-конференции, - сообщают российские СМИ.

Россия может встать на защиту жителей Донбасса, если будет вынуждена, - сказал он.

"Все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту", - уточнил Козак "красные линии".

В настоящее время Россия, по его словам, не намерена осуществлять "защиту" жителей Донбасса, поскольку на оккупированной ею территории Донбасса есть "закаленные в боях вооруженные формирования", которые способны держать оборону.

"Необходимость защиты пока не возникает", - подчеркнул Козак.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин и его ближний круг регулярно заявляют, что возвращение оккупированного Донбасса в юридическое поле Украины может сопровождаться "этническими чистками" как в югославской Сребренице. Нелепость этих заявлений легко опровергается тем, что в настоящее время под контролем украинской власти находится 2/3 Донецкой области. Ряд городов, таких как Славянск, Краматорск, Мариуполь, были в 2014 году освобождены от боевиков. Нигде на этих территориях не было и нет никакого "геноцида" сторонников "русского мира".

Так называемая "резня в Сребренице" произошла в июле 1995 года. Убийства совершали солдаты Армии Республики Сербской. Активную поддержку сербам в войне против Боснии оказывали многочисленные добровольцы из России. В том числе в рядах "ихтамнетов" воевал хорошо известный по российской агрессии против Украины Игорь Гиркин (Стрелков).

Долгое время Россия не признавала факт геноцида в Сребренице, называя решение Международного трибунала по Югославии "нелепой фальсификацией" и "огромным политическим обманом", созданным Западом для демонизации сербов. К 20-й годовщине трагедии, отмечавшейся в 2015 году, в российских СМИ была развернута целая кампания, отрицающая сам факт "резни".

Более того, Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой содержалось осуждение геноцида, совершенного сербами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи