Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 7 апреля зафиксировано 4 нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, - сообщает штаб ООС. Недалеко от поселка Опытное российские оккупанты открывали огонь из минометов 82-го калибра, а у населенных пунктов Гнутово, Широкино и Водяное, что на Приазовье, враг использовал гранатометы различных систем и стрелковое оружие. Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет. Обо всех фактах нарушений со стороны вооруженных формирований Российской Федерации Украинская сторона СЦКК сообщила представителям ОБСЕ.

Главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин пообещал, что на оккупированной территории Донецкой области будет проводиться всеобщий призыв в незаконные вооруженные формирования. Необходимость всеобщей "воинской обязанности" он объяснил неизбежностью войны с Украиной. "Слишком большая роскошь для воюющего государства - не ориентироваться на последующее поколение. Необходимо, чтобы мужское население имело военные специальности. Лучше пусть это не пригодится. Как показал опыт 2014 года, именно благодаря мужчинам, прошедшим армию, Афганистан, умеющим держать в руках оружие, Республика выстояла в самом начале. Призыв пробный. Добровольный. Возможно, будет всеобщий призыв, когда будет все готово", – цитируют Пушилина местные СМИ. Как сообщалось ранее, главари "ДНР" и "ЛНР" подписали "указы" о первом призыве на срочную службу по 200 молодых мужчин в возрасте до 27 лет.

Главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин пообещал различные преференции и льготы для тех, кто пройдет так называемую срочную службу в бандформированиях "ДНР". "Молодые люди, которые пройдут срочную службу, будут иметь возможность поступить в вузы на льготной основе. Те, кто прервал учебу или работу, поступив на срочную службу – будут полностью восстановлены с сохранением должности и средней заработной платы", - зазывает Пушилин. А тем, кто не хочет служить, Пушил обещает "незавидное" будущее. "У нас начинается призыв, поступить на службу в МВД, МЧС и другие силовые структуры без прохождения срочной службы будет невозможно", - пригрозил главарь "ДНР".

В ОРДО планируют отменить комендантский час на майские праздники и выходные дни летом. Об этом сказал главарь "ДНР" Денис Пушилин. "В планах отменить комендантский час 9 и 11 мая. Что касается летнего периода, в наших планах начать этапную отмену комендантского часа. На летний период мы планируем отменить комендантский час в выходные дни. Позже мы придем к полной отмене комендантского часа", - пообещал Пушилин. Он добавил, что данные планы будут осуществлены, "если не будет обострения на линии соприкосновения".

На оккупированной Донетчине за последние сутки выявили еще 157 случаев COVID-19. Об этом говорится в сообщении так называемого "минздрава ДНР". Кроме того, умерли еще десять больных. Всего на 7 апреля в ОРДО заболевших инфекцией COVID-19 – 29 871, на лечении находятся 6190 пациентов, летальных случаев – 2293. Таким образом, уровень летальности держится на высочайшем уровне - 7,7%, в то время как на свободной территории Украины - 2%, в мире - 2,2%. За сутки также выявлено 74 случая "обычных" пневмоний, на 22 случая меньше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 66 больных. Всего на лечении - 1079 пациентов с пневмониями, из них 516 - на кислородной поддержке (+22 за сутки).

Запуск отжатого Донецкого металлургического завода (ДМЗ), намеченный в начале апреля, сдвигается. Об этом сообщил главарь "ДНР" Денис Пушилин. "Это уже сейчас запуск и финальная стадия, я все же рассчитывал, что 4-5 числа, но по техническим причинам чуть-чуть смещается дата запуска Донецкого металлургического завода... Здесь тоже, с учетом того, что появился новый инвестор, планы, которые он предоставил на четыре года говорят о том, что будет создано дополнительно более тысячи рабочих мест, увеличится заработная плата», – сказал Пушилин.

В оккупированном Донецке приостанавливали движение трамваев. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин. "Временно приостановлено движение трамваев по маршруту №15", - сообщил он. По ул. Можайского в Пролетарском районе дерево упало на контактную сеть, перегородив проезжую часть. "Ведутся аварийные работы", - добавил Кулемзин.

На оккупированной территории Донецкой области приостановлена подача воды в Докучаевск и пгт Еленовка. Об этом сообщает фейковое "МЧС ДНР". Также сообщается, что в селе Васильевка отключена электроэнергия. Вследствие повреждения высоковольтной линии электропередач без электроснабжения осталось 189 абонентов частного сектора.

На оккупированной Луганщине очередной порыв на магистральном водоводе не позволяет возобновить водоснабжение Ровеньков и части Должанского района, приостановленное из-за ремонта, пишут сепаратистские СМИ. Днем ранее работники "Луганскводы" устранили на ровеньковском водоводе четыре повреждения. "После проведения ремонтных работ произошел повторный порыв магистрального водовода диаметром 800 мм "Молодогвардейская насосная станция - Ровеньки", вследствие чего не удалось возобновить водоснабжение Ровеньков и населенных пунктов Свердловского района", - говорится в сообщении. 

Житель оккупированного Донецка, который нашел в подъезде многоэтажного дома подозрительный пакет и взял его в руки, остался без руки. Об этом сообщило фейковое "МВД ДНР". "Мужчина решил осмотреть находку, в результате прогремел взрыв. Любопытство стоило потерпевшему руки", - говорится в сообщении.  

На оккупированной Луганщине на окраине Славяносербска в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве один подросток погиб, а еще один получил ранения, пишут сепаратистские СМИ. "В районе западной окраины населенного пункта Славяносербск двое подростков в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве получили осколочные ранения. Один подросток, 2004 года рождения, из-за несовместимых с жизнью травм скончался", - говорится в сообщении. По предварительным данным боевиков так называемой "народной милиции ЛНР", "сработало неразорвавшееся минно-взрывное устройство, установленное в период активных боевых действий".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи