В Дании ввели COVID-сертификаты для посещения общественных мест, в том числе и парикмахерских

Дания начала вводить новый Covid-сертификат для посещения общественных мест, став одной из первых стран, которая пошла на такой шаг. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

"Корона-пропуск" подтверждает, что человек получил прививку или отрицательный результат теста за предыдущие 72 часа, или имел положительный тест на протяжении от двух до двенадцати недель до этого, получив временный иммунитет к вирусу.

Сертификат можно использовать через смартфон в специальном приложении, но он доступен и в бумажной форме и все еще находится в стадии разработки, окончательная версия запланирована на май.

Дания является одной из первых европейских стран, которая ввела такую ​​программу, тогда как Европейская комиссия готовит цифровой "зеленый" пропуск, чтобы позволить беспрепятственный проезд по Шенгенской зоне.

Датский сертификат предоставляет доступ в парикмахерские, салоны красоты, тату-салоны и автошколы. На путешествия он пока не распространяется.

Он также будет обязательным для обслуживания ресторанов на открытом воздухе, которые открылись 6 апреля, а затем для обслуживания в помещении, в музеях, театрах и кинотеатрах, которые должны открыться 6 мая.

Датские власти заявили, что сертификат является временной мерой, однако он будет нужен до тех пор, пока всему населению не будет предложена вакцинация, что, по прогнозам, произойдет в течение лета.

По данным Министерства юстиции, предприятия, которые не проверяют посетителей, имеющих "корона-пропуск", рискуют получить минимальный штраф в размере 400 евро и до 6000 евро в случае повторного правонарушения.

Лица, которые будут пытаться пройти без пропуска, рискуют получить штраф в размере около 330 евро.

Около 7% из 5,8 миллиона жителей скандинавской страны были полностью привиты, а 13,3% получили хотя бы одну дозу.

Однако распространение вакцины, которое началось быстрее, чем где-либо в Европе, замедлился, поскольку использование вакцины AstraZeneca приостановили в Дании до последующих оценок потенциальных побочных эффектов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи