Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 6 апреля погибли двое украинских военнослужащих. Об этом сообщает Оперативно-тактическая группировка "Восток". Гибель одного из наших военных произошла вблизи населенного пункта Невельское вследствие минометного огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, а второго - в результате подрыва военного автомобиля на неизвестном взрывном устройстве недалеко от населенного пункта Степное.

Оккупанты на КПВВ "Марьинка" 6 апреля передали военным 10-й горно-штурмовой бригады "Эдельвейс" тело нашего военнослужащего. Об этом сообщается на Фейсбук-странице бригады. Боец пропал из расположения бригады в вечернее время 3 апреля без оружия. В подразделении он характеризовался положительно, замечаний со стороны командования не имел. Что именно могло случиться с военнослужащим - пока не известно. Рассматриваются версии потери ориентировки или похищения. На КПВВ Марьинка 6 апреля от представителей российско-оккупационных войск была проведена процедура передачи тела погибшего военнослужащего.

Насосная станция первого подъема Южнодонбасского водопровода попала под обстрел боевиков 6 апреля. Об этом сообщает пресс-служба КП «Компания «Вода Донбасса». Подача воды потребителям остановлена. Без воды остались жители около 50 населенных пунктов как в ОРДО, так и на свободной Украине.

Оккупанты ОРДО вчера, 5 апреля, на один день открывали пункт пропуска "Еленовка", который расположен напротив КПВВ "Новотроицкое". В обоих направлениях гуманитарным коридором смогли воспользоваться 198 человек, - сообщает 6 апреля фейковое "МЧС ДНР". Так, на оккупированную территорию было запущено 20 транспортных средств и 88 человек. На территорию свободной Украины выпущено 26 транспортных средств и 110 человек. "За оказанием помощи обратились 15 человек, из них 5 за медицинской помощью", - сообщили оккупанты, добавив, что с начала года за оказанием помощи обратились 712 человек, из них 19 - за медицинской помощью.

Оккупанты так называемой "ДНР" во время досмотра вещей граждан на своем КПП "Еленовка" продолжают взяточничество и угрожают жителям ОРДО. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей. "Хочется рассказать о "работе" "сотрудников МГБ" на КПП Еленовка. Вчера у выезжающей из "ДНР" семьи при проверке документов и сумок, которая продолжалась 1,5 часа (вещей много) были найдены документы на недвижимость, которая находится на территории, подконтрольной Украине. Документы были подтверждены всеми необходимыми справками о вступлении в наследство, смерти хозяина, родстве и так далее. Сотрудники в вежливой форме сообщили, что "документы иностранного государства ВВОЗИТЬ и ВЫВОЗИТЬ на/с территорию ДНР нельзя", - говорится в сообщении. "На вопрос "почему при въезде в "республику" с этими документами не было никаких вопросов и какими нормативными документами обусловлен запрет?" был дан ответ - "сейчас вызовем группу из Донецка и поедете в управление для разбирательства", - угрожали на КПП "ДНР". Проблема была решена, хотя в сообщении не отмечается "цена вопроса". "Ситуацию "решили на месте", так как необходимо было срочно пересечь блокпосты. Вопрос к руководителям этих "служак" - с вами поделились или не сообщили? И как такое отношение к людям влияет на "имидж" "республики" и "спецслужб"?", - наивно переживают в местных соцсетях.

В оккупированных районах Донецкой области на 6 апреля выявлено 29 714 заболевших инфекцией COVID-19. За сутки подтверждено еще 90 случаев COVID-19, умерли 9 больных, - сообщил фейковый "минздрав ДНР". Летальных случаев за время пандемии – 2283. Уровень летальности в разы превышает украинский и мировые показатели - 7,7% (на территории свободной Украины 2%, в мире - 2,2%). В настоящее время на лечении находятся 6 114 пациентов. За минувшие сутки также зафиксировано 96 случаев "обычных" пневмоний, что на 45 случаев больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализация потребовалась 79 больным. Всего на лечении - 1042 пациента с пневмониями, из них 512 находятся на кислородной поддержке (+23 за сутки).

В оккупированном Донецке 6 апреля произошел взрыв в подъезде жилого дома. Об этом сообщил называющий себя главой "администрации" города Алексей Кулемзин в соцсети. ЧП произошло в Калининском районе в подъезде дома по улице Овнатаняна, 20-а. "Мужчина обнаружил пакет, в котором оказалось взрывное устройство. Пострадавший направлен в больницу", - пишет Кулемзин. Позднее, по данным так называемого "минздрава ДНР", стало известно, что мужчине, нашедшему подозрительный пакет, взрывом оторвало фалангу пальца.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи