США выделили Украине более $ 68 миллионов на разминирование и уничтожение устаревшего оружия

США с 2004-го по 2020-й год выделили Украине 68,114 млн долларов на уничтожение запасов устаревшего оружия и очистки зон боевых действий от боеприпасов. Такие данные приведены в ежегодном докладе Госдепартамента об участии США в уничтожении обычных вооружений, обнародованном 5 апреля, - пишет LB.ua.

В документе отмечается, что после распада СССР на территории Украины остается большое количество запасов вооружений. Большую часть из них уже нельзя использовать, поскольку их устаревшее состояние представляет серьезную угрозу как для самой страны, так и "на региональном и глобальном уровнях".

Кроме того, из-за вооруженного конфликта на востоке Украины в регионе остается множество мин и снарядов, что представляет серьезную опасность для лиц, которые там проживают.

Согласно докладу, в 2020 году Госдеп оказал помощь работе ряда партнеров - организациям HALO Trust, Danish Demining Group, FSD, ОБСЕ.

Всего, как говорится в документе, США предоставили более 4 млрд долларов на поддержку гуманитарного разминирования, физической безопасности и управления запасами и связанных с ними мероприятий в более чем 100 странах с 1993 года.

Ранее сообщалось, что из-за российской агрессии 21 тыс. кв. км территории Донбасса и Крыма загрязнена минами.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи