При полном отсутствии доказательств причастности ВСУ к гибели ребенка фейковая "генпрокуратура ДНР" возбудила дело

Фейковая "генеральная прокуратура ДНР" возбудила "уголовное дело" в отношении командира бригады ВСУ Геннадия Шаповалова, якобы причастного к гибели ребенка в поселке Александровское к северо-востоку от Енакиево. Об этом говорится в сообщении "ведомства".

"Генпрокуратурой предварительно установлено, что 2 апреля украинские вооруженные формирования осуществили сброс с беспилотного летательного аппарата взрывного устройства неустановленного типа на жилой сектор населенного пункта Александровское. В результате взрыва многочисленные осколочные ранения туловища, конечностей и головы, несовместимые с жизнью, получил ребенок 2016 года рождения. Его бабушка 1954 года рождения получила осколочные ранения головы и сотрясение головного мозга", - отмечается в нем.

Ни одного доказательства причастности ВСУ к этой трагедии "прокуратура" не представила. Поселок Александровское находится в глубоком тылу ОРДО - за 15 километров от линии соприкосновения, что делает невозможным использование украинской стороной БПЛА. Никто из местных жителей беспилотника не видел. Некоторые из них, не присутствуя на месте трагедии, сообщили, что "за пару часов до взрыва" якобы слышали звук летящего коптера. На этом все "доказательства" закончились.  

Нет никаких свидетельств, подтверждающих вброс пророссийских пропагандистов, нет и у руководства России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что Кремль предпочитает верить в сообщения так называемой "народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР") на слово.

"В Кремле не располагают верифицированной информацией о гибели этого ребёнка. Вместе с тем нет повода сомневаться в правдивости данных, которые приведены из самопровозглашенных республик на этот счёт. Трудно себе представить, чтобы вокруг ребёнка делали какие-то фейки", - сказал Песков.

Как сообщалось ранее, 2 апреля в поселке Александровское в 12-15 километрах от линии соприкосновения от взрыва неустановленного боеприпаса погиб пятилетний ребенок. Представитель так называемой "народной милиции" Эдуард Басурин огульно обвинил в этой трагедии ВСУ, заявив, что украинский беспилотник сбросил ВОП во двор мирных жителей. Эту ничем не подтвержденную информацию, выдавая ее за правду, моментально подхватили все сепаратистские и российские СМИ. Что касается фейков вокруг гибели ребенка, то именно российское телевидение в 2014 году отметилось грубой подделкой "интервью" с женщиной-провокатором. Якобы очевидец рассказала о том, как украинские солдаты "распяли мальчика в трусиках". Российские пропагандисты были вынуждены признать фейковость этого интервью, а словосочетание "распятый мальчик в трусиках" стало мэмом и хрестоматийным примером откровенной дезинформации общества.     

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи