В Донецке прошла профилактическая акция для скутеристов. Зачастую они нарушают ПДД (фото)

В Донецке прошла профилактическая акция, направленная на соблюдение правил дорожного движения водителями скутеров, мотоциклов  и мопедов, которые, как правило, создают аварийные ситуации на дорогах. 

Данную акцию провели сегодня, 2 мая, управление ГАИ в Донецкой области совместно с факультетом безопасности дорожного движения Донецкого юридического института и представителями мото-клуба "Донбасс скутер Клуб".

Глава пресс-службы УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Зубенко рассказал, что данная акция направлена на соблюдение правил дорожного движения водителями скутеров, мотоциклов, мопедов - того вида транспорта, который является простым в управлении и доступным, но в то же время - опасным.

"Проблема заключается в том, что зачастую водители такого вида транспорта не владеют теми знаниями правил дорожного движения, которые позволили бы им уверено чувствовать себя в транспортном потоке. К сожалению, количество ДТП с наступлением весенне-летнего периода резко возрастает…", - сказал А.Зубенко.

Глава пресс-службы управления ГАИ области отметил, что в идеальном варианте любой водитель скутера должен иметь водительское удостоверение категории А и зарегистрировать свое транспортное средство. Необходимость получения прав заставила бы водителей выучить правила дорожного движения. А пока А. Зубенко рекомендует пользоваться шлемом безопасности и во время передвижения включать ближний свет фар - это привлечет внимание других водителей.

"Зачастую на скутерах ездят несовершеннолетние, граждане преклонного возраста. Недавно женщина порядка 60 лет на скутере везла маленького внука, а это не безопасно. Зачастую водители катаются пьяные или по четыре человека сидят за скутером", - отметил А.Зубенко. 

Кроме того, А.Зубенко сообщил, что Госавтоинспекция проводит в Донецкой области ряд профилактических мероприятий, которые направлены на безопасность дорожного движения, среди такой категории водителей. Также, проводится работа с учителями и среди несовершеннолетних в школах. Кроме того, в области проходит с 18 апреля операция "Скутер", которая продлится до конца осени текущего года.

В комментариях корреспонденту "ОстроВ" заместитель начальника Донецкого факультета безопасности дорожного движения юридического института, подполковник   милиции Анатолий Святенко  отметил, что, к сожалению, аварийность среди водителей упомянутого вида автотранспорта растет.

"Некоторых нарушителей, не имеющих водительских прав, лишают прав заочно. Те скутеристы, которые управляли транспортом в нетрезвом состоянии, наказываются по статье 130. По этой статье предполагается штраф в размере 2550-3400 гривен, или лишение права управления, или админарест, а также изымается скутер на спецплощадку", рассказал А. Святенко.

О масштабах проблемы свидетельствует статистика выявленных нарушений. По словам А. Святенко, "за первые три дня в Донецкой области в ходе поведения операции "Скутер" задокументировано 358 нарушений ПДД, из которых в 195 случаях водители управляли в состоянии алкогольного опьянения. В 107 случаях водители управляли без мотошлема, 6 фактов создания аварийной ситуации". В настоящее время на спецплощадках стоит 86 арестованных скутеров.

"Все они являются участниками дорожного движения, и будут отвечать за нарушение правил дорожного движения", - подчеркнул А. Святенко.

В ходе сегодняшней профилактической акции для водителей скутера проводились конкурсы на знание правил дорожного движения, сигналов регулировщика и многие другие. А.Святенко отметил, что выступает за то, чтобы подобные мероприятия для скутеристов проводились и в дальнейшем, поскольку это помогает водителям быть более организованными на дорогах, в том числе здесь они проявляют свои умения, приобретают новые знания ПДД.

Помощник президента мото-клуба "Донбасс скутер Клуб" Артем Холодов, которого скутеристы знают по прозвищу "Артхол" указал, что все водители должны все-таки регистрировать свою автотехнику. "Мы такие же участники дорожного движения, и должны соблюдать правила дорожного движения. В целом клуб и был создан для того, чтобы скутерной народ был более сплочен и организован", - сказал А.Холодов

Житель Макеевки Роман имеет водительское удостоверение и двухлетний стаж вождения. Он убежден, что все скутеристы должны пройти обучение в спецшколе и получить права на вождение, поскольку это придает уверенность самому водителю.

Некоторые скутеристы,  отмечают, что практика получения водительских прав в стенах школы была бы "очень кстати". При этом, отмечают, что "если бы обучение происходило на бесплатной основе или хотя бы намного дешевле, чем в спецшколах, то это облегчило бы участь их родителей. И тогда многие школьники со знанием ПДД садились за руль двухколесного друга". 

Один из скутеристов признался, что досрочно лишен права вождения за то, что сел за руль своего  транспорта будучи в состоянии алкогольного опьянения, а на "двухколесного друга" наложили арест и поместили на спецплощадку. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи