Мандат СММ ОБСЕ в Украине продлён еще на год

Мандат Специального мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продлен еще на один год - до 31 марта 2022 года. Соответствующее консенсусное решение было принято во время специального заседания Постоянного совета ОБСЕ 31 марта, - сообщает "Укринформ". 

Также делегации 57 стран-участниц одобрили бюджет Специальной мониторинговой миссии на новый летний период - с 1 апреля 2021 по 31 марта 2022 года.

Таким образом, работу СММ ОБСЕ в Украине  продлили практически в последний момент - нынешний мандат миссии заканчивался 31 марта 2021.

Как сообщалось ранее, 26 марта МИД Украины выступил с заявлением, в котором назвал неприемлемым тот факт, что некоторые государства-члены ОБСЕ блокируют решения о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на следующие 12 месяцев. Как отмечали в ведомстве, в случае недостижения консенсуса о продлении мандата, свертывания деятельности СММ ОБСЕ будет играть на руку только Российской Федерации: незаконная военная деятельность вооруженных формирований РФ на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины останется вне поля зрения международного сообщества, прекратится международная фиксация нарушений государством-агрессором режима прекращения огня, что может привести к дальнейшей неконтролируемой эскалации.

Кроме того, непродление мандата СММ могло нанести серьезный удар по авторитету ОБСЕ как региональной безопасности организации, а выполнение безопасности положений Минских соглашений и договоренностей Нормандского формата было бы критически затруднено без мониторинга миссии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи