Нацполиция: Свастика на стенах Офиса Президента появилась после акции протеста 20 марта

Изображение свастики на стенах Офиса Президента появилось после завершения акции протеста 20 марта. Об этом заявил во время выступления в Верховной Раде глава Национальной полиции Игорь Клименко, - сообщает "Радио Свобода".

«Относительно свастики, которую нарисовали на стене Офиса Президента - символ действительно появился уже после завершения акции, в 23:35, и мы установили это лицо», - сказал Клименко.

Он добавил, что не будет раскрывать детали в отношении лица, «пока должным образом не будут оформлены все процессуальные документы».

Акция в поддержку Сергея Стерненко состоялась вечером 20 марта перед зданием Офиса Президента Украины на улице Банковой. Во время акции была расписана надписями протестующих часть фасада здания и разбиты несколько стекол, а здание забросали фальшфайерами. Позже появились сообщения, что на здании среди других изображений и надписей появилась запрещенная нацистская свастика. Руководительница «Центра гражданских свобод», координатор «Евромайдан SOS», правозащитница Александра Матвийчук назвала это спланированной провокацией. Она заявила со ссылкой на фото- и видеоматериалы, что на момент официального проведения акции данной символики на здании Офиса Президента зафиксировано не было.

По данным Нацполиции, сегодня по делу о событиях у Офиса Президента 20 марта следователями сообщено о подозрении семи лицам.

ГУД оценило восстановительные работы для ОПГ в два миллиона гривен. Журналисты и активисты, которые промониторили цены столичных клининговых компаний на работы по восстановлению здания Офиса Президента, заявили, что все можно убрать в разы дешевле. Позже в ОПУ заявили, что «ГУД будет выбирать компании, имеющие возможность выполнить необходимые работы и стоимость услуг которых будет наименьшей».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи