Пропагандисты "ЛНР" обвиняют Украину в обстреле школы, манипулируя данными СММ ОБСЕ

Пропагандисты "ЛНР" обвиняют Украину в обстреле школы в Золотом, манипулируя данными СММ ОБСЕ. Это следует из сравнения сообщения так называемой "народной милиции" (самоназвание НВФ "ЛНР" – ОстроВ") и сводки Миссии.

Так, оккупанты "ДНР" заявляют, что ВСУ планомерно обстреливают объекты гражданской инфраструктуры. "Миссия ОБСЕ зафиксировала повреждение школы в населенном пункте Золотое-5. Это подтверждает спланированный обстрел со стороны боевиков 92-й бригады по объектам гражданской инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Между тем, в сводке СММ ОБСЕ действительно говорится о повреждениях в школе. При этом приведенные Миссией данные не позволяют делать выводы о "планомерном обстреле", поскольку мониторщики зафиксировали лишь небольшую пулевую пробоину в остеклении дверей учебного заведения. "26 марта в присутствии 4 членов вооруженных формирований (с нарукавными повязками с надписью "СЦКК") наблюдатели видели пробоину (5–10 мм в диаметре) в остеклении выходящих на западо-северо-запад деревянных дверей на первом этаже функционирующей школы… По оценке, повреждения возникли недавно в результате огня из стрелкового оружия", - говорится в отчете. В нем никак не указывается сторона, осуществившая данный выстрел.

Единственной "уликой" против ВСУ, которую местные пропагандисты смогли предъявить наблюдателям Миссии, стала пуля, лежащая рядом с поврежденной дверью. "На бетонном покрытии перед… дверью наблюдатели заметили пулю (калибра 5,45 мм; определить, когда она там оказалась, не удалось)", - сообщили наблюдатели Миссии.

Таким образом, СММ ОБСЕ не подтверждает факт обстрела школы в указанное боевиками "ЛНР" время и не называет стрелявшую сторону. Кроме того, зафиксированные повреждения никак не свидетельствуют о целенаправленных обстрелах гражданской инфраструктуры.   

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи