Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак рассказал, готова ли украинская армия перейти в наступление на оккупированные ОРДЛО. По его словам, Вооруженные силы должны быть всегда готовы к этому, но нужно оценить все риски. Об этом шла речь в интервью Хомчака изданию "Гордон", - сообщает "РБК-Украина".
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Как пояснил главнокомандующий ВСУ, для того, чтобы защищать Украину, украинская армия должны уметь и наступать, и обороняться, поэтому ВСУ постоянно проводят обучения.
"ВСУ сегодня готовятся к разным вариантам и, конечно, мы готовимся к наступлению. Мы создаем учебные базы, нам помогают партнеры. Потому что по-другому нельзя. Если вы спросите, мы сегодня готовы (к наступлению - ред.)? Готовы", - заявил он.
Хомчак добавил, что наступление зависит не от приказа Президента, потому что перед наступлением нужно оценить все риски и последствия. Он напомнил, что в 2014 году наступлению украинских сил помешала Россия, которая завела в ОРДЛО свою армию.
"Сегодня не в приказе проблема. У него (президента - ред.) проблем дать команду нет. Просто надо просчитывать последствия, силы, резервы, способности государства. Донецк - это миллионный город, если пойдем в наступление, то есть риски, что погибнет много гражданского населения. Надо оценить риски, кто против нас пойдет", - добавил главнокомандующий ВСУ.
В сообщении напоминается, что недавно секретарь СНБО Алексей Данилов опроверг информацию о якобы подготовке Украины к наступлению на ОРДЛО в марте. Об украинском наступлении заявляли пророссийские боевики.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта