Условием пропуска гуманитарных грузов в ОРДЛО должен стать свободный доступ МККК к узникам боевиков – Гармаш

Условием пропуска гуманитарных грузов в ОРДЛО должен стать свободный доступ инспекторов Международного комитета Красного креста к узникам, содержащимся в тюрьмах и лагерях боевиков "ДНР/ЛНР". Такое мнение высказал представитель ОРДО от переселенцев в Минской ТКГ Сергей Гармаш на своей странице в "Фейсбуке".

По его словам, совершенно недопустимой является ситуация, когда на оккупированный Донбасс поступают тысячи тонн гуманитарных грузов, а доноры, оказывающие помощь, не имеют возможности проконтролировать прозрачность ее распределения и осуществлять контроль за условиями содержания узников, находящихся в заключении в ОРДЛО.

"Как-то, еще до моего вхождения в украинскую делегацию в ТКГ, в одном из властных кабинетов я увидел справку о количестве перемещенной через наши КПВВ на Донбассе гуманитарной помощи… В 2018 году гуманитарные организации поставили через КПВВ в Донецкой области на территорию, оккупированную Россией, 12 тысяч 257 тонн грузов! Их отвезли 763 транспортных средства. То есть, одна машина отвезла примерно 16 тонн грузов", - написал он.

Сергей Гармаш на основе сообщений в СМИ и анализа сайтов доноров предположил, что в 2020 году на оккупированную Россией территорию Украины ввезено около 5 тысяч тонн гуманитарной помощи.

"Везли, в основном, продуктовые наборы – около 2000 тонн (!), около 200 тонн медицинских товаров, около 400 тонн – средств гигиены. И это более-менее понятно. Непонятно – это когда на оккупированную Россией часть Донбасса везут с Украины, с которой Россия воюет, 60 тонн электротоваров, больше 400 тонн оборудования (какого?), более 1300 тонн стройматериалов…", - отмечает он.

При этом, пишет он, с удовольствием принимая помощь с территории ненавидимой ими Украины, боевики "ДНР/ЛНР" нарушают базовые принципы гуманитарного права. А именно, вопреки итоговому документу Парижского саммита в Нормандском формате от декабря 2019 года, не обеспечивают "полный и безусловный допуск ко всем удерживаемым лицам".

В частности, Красный Крест, один из ключевых доноров, по-прежнему не имеет такого доступа.

"И здесь у меня возникает мысль: Красный Крест и другие международные гуманитарные организации, ежегодно ввозят в ОРДЛО десятки тысяч тонн грузов, в которых заинтересованы оккупационные власти "республик". То есть, по сути, они, решают социально-экономические проблемы оккупантов, да еще и делают это с нашей территории, где гибнут те, в кого эти оккупанты стреляют", - недоумевает представитель в ТКГ от переселенцев.

"При этом мы, да и сами "гуманитарщики", не знаем, как распределяется эта помощь: не идет ли это "оборудование" или "электротовары" на содержание военных, сколько из этой гуманитарки продается, а деньги попадают в карман пушилиных-никоноровых и т.д", - добавляет он.

И самое главное, пишет Гармаш, "тот же МККК, оказывается, стесняется настоять на законном праве (с которым согласилась и РФ на последнем саммите Нормандской четверки) иметь "полный и безусловный допуск ко всем удерживаемым лицам".

"Наши люди сидят в подвалах годами, их там пытают, насилуют и убивают, а "гуманитарщики" возят тем, кто насилует, пытает и убивает, десятки тысяч тонн грузов, и не могут даже посетить наших пленных, чтоб насильники и палачи видели, что кто-то может зафиксировать их "работу", чтоб они не чувствовали себя безнаказанными, чтоб были хоть минимальные гарантии сохранения жизней наших людей…", - возмущается он.

В этой связи Сергей Гармаш предлагает "закрывать эту лавочку".

"Может, хватит облегчать России груз ее обязанности обеспечивать социально-экономические потребности населения оккупированной ею территории? Или, как минимум, может, пора потребовать, чтоб каждый такой конвой заканчивался посещением МККК наших пленных, причем по полному списку. Иначе, в чем же гуманность? Если оккупантам нужны товары, то мы имеем моральное право потребовать в обмен на них хотя бы доступа МККК к нашим пленным. Тем более, что Украина тоже является государством-донором и ООН и МККК…", - резюмирует он. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи