Австрия направит 1,5 миллиона евро гуманитарной помощи Украине

Правительство Австрии выделило 1,5 миллиона евро для финансирования гуманитарных проектов в Украине. Об этом заявил глава австрийского МИД Александр Шалленберг во время выступления в Национальном совете Австрии, - сообщает "Укринформ". 

"1,5 миллиона евро пойдут в Украину. Мы не должны забывать: Украина есть и будет самой большой проблемой на европейском континенте", - заявил министр, комментируя выделенные правительством средства в Фонд иностранных катастроф (AKF).

По словам министра, что Украина - это та "горячая точка", которая находится в непосредственной близости от Австрии.

В целом австрийское правительство направило в 2021 году в Фонд иностранных катастроф 13,5 млн евро. Эти средства будут распределены между австрийскими неправительственными организациями для осуществления гуманитарных проектов в ряде стран.

Около 7 млн евро направляются на проекты в четырех африканских странах - Эфиопии, Уганде, Мозамбике и Буркина-Фасо. Еще 2,5 миллиона евро пойдут в Ливан и Иорданию для помощи сирийским беженцам.

Как сообщалось ранее, во время визита Президента Украины Владимира Зеленского в Вену в октябре 2020 года австрийский президент Александр Ван дер Беллен заявил, что его страна выделит 1 миллион евро гуманитарной помощи с целью поддержки гражданского населения в зоне конфликта на востоке Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи