В Госпогранслужбе рассказали о ситуации в КПВВ на текущей неделе

На текущей неделе  в районе проведения операции Объединенных сил все контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) по-прежнему были открыты ежедневно, с 8.00 до 16.00, однако фактический пропуск осуществлялся только в двух из них. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Российско-оккупационные войска оставляют полностью заблокированными дорожные коридоры через КПВВ «Счастье», «Золотое», «Гнутово», «Майорское» и «Марьинка».

Движение дорожным коридором до контрольного пункта «Новотроицкое» оккупанты открывают только дважды в неделю. При этом российские наемники препятствуют свободному перемещении людей, существенно ограничивая пассажиропоток. Так, через данный КПВВ последовали 242 человека и 29 транспортных средств в сторону временно оккупированной части Донбасса, а 233 человека и 46 транспортных средств - в направлении контролируемой территории.

Ежедневно пропускные операции осуществлялись только в КПВВ «Станица Луганская». Пассажиропоток там был динамичным и вырос на 20%. Для быстрого и безопасного пропуска в КПВВ находилось достаточное количество персонала. Пиковыми днями были вторник и среда, в эти дни линию разграничения пересекли по 2,6 тыс. граждан в обоих направлениях. Всего за неделю военнослужащие Госпогранслужбы Украины оформили проход на временно оккупированную территорию 7418 человек, на контролируемую территорию - 7414 человек.

Кроме того, пророссийские боевики не допустили на временно оккупированную территорию Украины 15 граждан. Пограничники обеспечили их возвращение на контролируемую территорию.

Также пограничники выявили 7 граждан, которые направлялись на контролируемую территорию по частично поддельным документам. В Нацполицию направлены уведомления об обнаружении признаков уголовного правонарушения.

В сообщении напоминается, что в КПВВ продлено действие карантина. Обязательным условием остается прохождение температурного скрининга и пребывания в КПВВ в защитной маске (респираторе) с соблюдением социальной дистанции.

Без самоизоляции будут пропускаться граждане Украины, готовые осуществить вакцинацию от COVID-19 на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме, при условии предъявления приглашения на вакцинацию с уникальным идентификатором.

Граждане Украины, которые подлежат самоизоляции при следовании на контролируемую территорию, обязаны установить и активировать мобильное приложение системы "Вдома". В случае невозможности установления мобильного приложения они подлежат обсервации.

Для пропуска на контролируемую территорию граждане должны дать согласие на проведение мероприятий обязательной самоизоляции с использованием единого электронного сервиса «Вдома» или обсервации.

Иностранцам при пересечении линии разграничения кроме этого необходимо иметь полис страхования и отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не более чем за 72 часа.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи